Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк оценил доступность финансов

Одним из основных направлений деятельности Национального банка Беларуси является формирование стабильного и эффективного финансового рынка страны. Для достижения этой цели Нацбанк проводит ряд мероприятий как для специалистов по совершенствованию их деятельности, так и для граждан, стремясь повысить их финансовую грамотность.

Национальный банк Беларуси совместно с Альянсом за финансовую доступность (АФД) провел масштабное исследование «Оценка степени доступа к финансам: развитие обоснованной политики доступа к финансам в Беларуси». Институт социологии Национальной академии наук Беларуси также оказался задействован в этом исследовании и организовал республиканский опрос общественного мнения.

По итогам исследования составлен рейтинг наиболее популярных услуг у населения:

- текущий счет  (40,1%),

- дебетовая карта (27,6%),

- денежные переводы по Республике Беларусь (16,6%),

- мобильный банк (12,9%),

- интернет-банкинг (12,8%),

- кредитная карта (11,4%).

Кредитные отношения с банками имеют 26,1% опрошенных лиц. Набирает у белорусов популярность страхование собственности .В частности, 24,4% из опрошенных застраховали транспортные средства, 28, 4 – другие виды собственности, а вот страхование жизни и медицинское страхование находятся на более скромных позициях – 13,3% и 13,0% соответственно.

Что удивительно: 14,1% индивидов вообще не используют финансовые услуги, а 38,6% являются пользователями базового уровня – 1-2 услуги.

Лидерами по пользованию финуслугами являются горожане. В активе 36,7% из них от 3 до 5 финансовых услуг, 36,5% пользуются 1-2 услугами. Довольствуются в основном базовым уровнем услуг 34,8% жителей поселков городского типа, 31,8% из них относятся к категории активных пользователей (3-5 услуг). Жители сельских населенных пунктов используют в основном услуги базового уровня.

Нацбанк давно выражал обеспокоенность уровнем финансовой грамотности населения и поэтому разработал план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения Республики Беларусь на 2013 – 2018 годы, утвержденный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2013 года № 31/1.

Среди причин денежных проблем на уровне личных финансов и домашних хозяйств банкиры отмечают следующие: отсутствие планирования семейного бюджета, отсутствие семейных стратегий планирования доходов и расходов; отсутствие понимания ключевых финансовых терминов и механизмов и использования этой информации для принятия обоснованных финансовых решений; неспособность населения принимать взвешенные решения в отношении использования тех или иных финансовых продуктов или услуг, спонтанность принятия решений; стремление населения переложить ответственность за свои финансовые решения на государство; неумение населения адекватно оценивать риски; неумение использовать государственные инструменты (льготы, налоговые вычеты и другие).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]