Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требует достойного уровня здравоохранения

04.02.2013 общество

Александр Лукашенко требует проанализировать необходимость увеличения расходов из госбюджета на сферу здравоохранения. Президент считает, что качественное медобслуживание населения можно обеспечить и при нынешнем уровне финансирования. Также Лукашенко поддерживает идею о платном обслуживании курильщиков и любителей алкоголя.

В понедельник Лукашенко принимал с докладом  министра здравоохранения Василия Жарко. Президент потребовал обеспечить белорусам достойное медицинское обслуживание, но подверг сомнению необходимость лишних трат для достижения этой цели.

«Нужно закрепиться на нынешнем уровне, так, как у нас есть сегодня. И обеспечить качественное лечение наших людей и нормальное к ним отношение», - заметил Лукашенко.

Глава государства пояснил, что «не приглашал бы министра для того, чтобы обсудить изменения в закон «О здравоохранении», если бы там не было финансовой составляющей и новых направлений по изменению существующего положения дел в этой сфере, что связано с определенными тратами государственного бюджета».

«Во-первых, меня это удивляет, потому что министр об этом говорил, и в правительстве звучат предложения о том, чтобы хотя бы часть расходов на здравоохранение перенести на самих людей. А здесь предлагается трата еще дополнительных средств за определенные процедуры в больницах дневного содержания и так далее. Это как-то диссонирует с вашими предложениями», - заявил А. Лукашенко.

Президент озаботился также вопросом: не повлекут ли такие меры цепной реакции со стороны других специалистов, например, учителей.

«Сегодня - врачу, завтра - скажет учитель, он вправе так поставить вопрос по некоторым предложениям, которые вы вносите. Надо очень аккуратно подходить к этим вещам, которые влекут за собой не миллиарды даже, а триллионы рублей на обеспечение данных мероприятий», - заметил Лукашенко.

«Но, думаю, мы и так сегодня тратим приличные деньги на то, чтобы сохранить человеку здоровье. Мы тратим колоссальные деньги, миллиарды долларов на модернизацию здравоохранения и немалого в этом плане добились. Конечно, мы часть расходов покрываем за счет лечения людей из-за границы, это тоже определенный путь. Но вопрос в том, дополнительно сегодня тратить или не тратить», - заявил президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]