Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белэнерго": Беларусь не откажется от энергосотрудничества с Литвой

Для Беларуси важным сохранить сотрудничество в энергетической сфере с Литвой, несмотря на ее намерение вывести к 2012 году собственную энергосистему из параллельной работы с энергосистемами Беларуси и России. В "Белэнерго" считают, что после рассинхронизации энергосистем Литва и другие страны Балтии выработают понятные и недискриминационные условия торговли на энергорынке балтийского региона.

Как заявил генеральный директор "Белэнерго" Алексей Ширма, принятие Национальной стратегией энергетической независимости Литвы уже привело к негативным технико- экономическим последствиям для белорусской стороны. "Эти планы стали причиной принятия белорусской стороной решения об изменении схемы выдачи мощности строящейся в республике АЭС", - сказал он, передает "Интерфакс".

Сейчас схема выдачи мощности с белорусской АЭС не включает линий связи с литовской энергосистемой, однако это потребовало строительства дополнительных 250 км линий напряжения 330 кВ. По словам Ширмы, белорусскую энергосистему со странами Балтии связывает сечение "Беларусь- Литва", которое является наиболее крупным энергосечением объединенной энергосистемы республики и включает 5 линий напряжением 330 кВ. Максимально допустимый переток электроэнергии через него составляет 1100-1300 МВт в сторону Литвы и 1350-1750 МВт в сторону Беларуси.

"В случае десинхронизации литовской энергосистемы планы литовской стороны по использованию отдельных линий сечения "Беларусь-Литва" представляют для нас интерес. Этот путь мог бы быть использован как дополнительный путь выдачи мощности из Литвы в Польшу через энергосистему Беларуси", - заявил он.

По его мнению, это было бы особенно актуальной, если бы в Литве была построена Висагинская АЭС.

Сегодня Беларусь сотрудничает с энергосистемами стран Балтии, осуществляя экспорт и транзит электроэнергии по сечению "Беларусь-Литва", подписаны и реализуются контракты со всеми системными операторами Балтии на поставки электроэнергии при аварийных ситуациях. Кроме того, системные операторы стран Балтии ежемесячно определяют объемы располагаемой пропускной способности сечения "Беларусь-Литва".

Между тем, рассказал Ширма, после открытия торговых зон стран Балтии на скандинавском рынке NordPoolSpot возникла необходимость усовершенствовать процедуру определения доступной пропускной способности сечения "Беларусь-Литва" для торговли на этом рынке. Кроме того, нужно решить, каким образом учитывать результаты торгов на площадке NordPoolSpot для планирования поставок между энергосистемами Беларуси, стран Балтии и России.

В связи с этим глава "Белэнерго" напомнил, что энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы работают в электрическом кольце, называемом БРЭЛЛ. Правовой основой для такой совместной работы является Соглашение о параллельной работе энергосистем, подписанное в 2011 году энергокомпаниями БРЭЛЛ. В настоящее время идет разработка трехстороннего соглашения между Евросоюзом, Россией и Беларусью по условиям синхронной работы энергосистем государств Балтии, Беларуси и РФ.

"Для подписания этого трехстороннего документа необходимо сохранить полноценное сотрудничество энергосистем в формате БРЭЛЛ", - считает Ширма. Также, по его мнению, следует провести встречу глав энергокомпаний государств - членов БРЭЛЛ.

Глава "Белэнерго" убежден, что для максимального увеличения пропускной способности сечений, увеличения объемов торговли электроэнергией, нужно усовершенствовать метод определения доступной пропускной способности сечения "Беларусь-Литва" для торговли в литовской зоне NordPoolSpot, а также решить, как будут учитываться результаты торгов на этой площадке в планировании работы энергосистем РФ, Беларуси и балтийских государств.

"Целесообразна координация планов перспективного развития энергосистем, в том числе вариантов использования сечения "Беларусь-Литва" в случае десинхронизации энергосистем Балтии", - также считает Ширма.

По его мнению, решение всех этих вопросов будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества ЕС и СНГ в торговле электроэнергией и созданию условий для реформирования электроэнергетических рынков стран, участвующих в интеграции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]