Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больничный в медцентре: за и против

08.02.2013 общество

Министерство здравоохранения сперва заявило, что вопрос о разрешении негосударственным медучреждениям выдавать больничные листы практически решен, а в последних сообщениях говорится, что окончательное решение еще не принято. Декларируется, что увеличение полномочий коммерческих медучреждений  позволит разгрузить поликлиники. Но не создаст ли это хаос в частных медцентрах?

Пациенты – за!

Для многих людей посещение поликлиники ассоциируется с очередями, нервотрепкой. Здесь всегда находится самый больной, которому нужно без очереди, обязательно в 8 утра придет бабушка, у которой талон на 11. Врачи поликлиник не очень-то щедры на выдачу направлений на сложные обследования или их приходится ожидать несколько месяцев.

В эпидемический период люди элементарно боятся идти в поликлинику, допустим, с проблемами желудка, опасаясь подхватить инфекцию. Ведь культура наших сограждан оставляет желать лучшего: некоторые и кашляют, не имея носового платка. Возможности прокварцевать коридоры у медперсонала нет – в течение рабочего дня проходит огромный поток людей.

То, что в коммерческие медцентры ходят люди с достатком выше среднего, миф. Туда ужа давно ходят люди, которые, прежде всего, хотят получить лечение, сэкономить время и сберечь нервы. Тем более, что и разбежка цен позволяет выбрать коммерческое медучреждение по своим доходам.

Медуслуга

Стоимость в госмедучреждении

Стоимость в медцентре

Консультация терапевта 

30 200 - 52 950

145 000 - 201 000

Консультация гинеколога 

36 200 - 65 400

62 000 - 200 000

УЗИ брюшной полости

23 450 - 40 850

88 000 – 321 000

Гастрофиброскопия

145 400 - 320 000

274 200 - 400 000

Общий анализ крови

18 700 - 44 500

51 300 - 70 000

В общем, когда в эпидемических период в поликлиники приглашают поработать пенсионеров, которые вместе с больничным выписывают устаревшее лекарство с массой побочных эффектов, то кому нужно такое лечение?

Врачи – в раздумье

Для получения лицензии на право выдачи больничных листков руководству медцентров необходимо провести ряд организационных мероприятий: обучить персонал, создать службу по контролю, экспертизе и регистрации больничных листов, то есть пусть и незначительно, но расширить штат.

«Сейчас к нам ходят адекватные люди, заинтересованные в своем здоровье, - делится представитель администрации одного из столичных медцентров. – Они хотят обследоваться и лечиться. Определенной части контингента даже при гриппе не нужен больничный, при том, что они будут соблюдать постельный режим. Эти люди заняты в частном секторе, где некоторые руководители уже разрешают болеть без оправдательного документа, понимая, что кашляющий-чихающий работник заразит пол-офиса. Да и вообще, это дурной тон – в болезненном состоянии появляться в любых общественных местах, кроме медучреждений.

Я всерьез опасаюсь, что в медценрты, имеющие право выдавать больничные листы, рванут пациенты, которые любят продлить себе праздники или хотят основательно решить какие-то бытовые вопросы: ремонт в квартире, посевные работы на даче или на сотках родителей. Не получив больничный, эти люди забросают нас и вышестоящие инстанции жалобами. И если сейчас у меня есть возможность оставаться практикующим доктором, вести прием, то потом, боюсь, придется тратить время на разбирательство жалоб.

Очевидно, что и без жалоб количество проверок и проверяющих в связи с новым видом деятельности значительно увеличится, а это тоже отвлекает от основной работы.

Некоторые коллеги высказали мнение, что опасно давать больничный, не имея медкарточки пациента. Не совсем согласен: вообще трудно лечить пациента, не зная досконально его истории. Бумажные медкарточки – это позапрошлый век. Пора сделать электронное досье на каждого пациента, собрав о нем всю информацию: из поликлиники, стационара. У нас ведь теперь как? В детской поликлинике - одна карточка, во взрослой - новая, как будто проблемы со здоровьем ушли вместе с совершеннолетием. Не вижу ничего криминального, если у пациента на руках будет копия карточки на флешке. Современный человек подвижен: сегодня он в Минске, завтра уедет в длительную командировку в другую страну, а если там обострится какая-то болячка? Конечно, можно сделать запрос и получить выписку, но сколько пройдет времени и к каким последствиям это приведет?

Пока нет полной ясности относительно инициативы Минздрава. Получать или не получать лицензию на выдачу больничных листков – очень серьезный вопрос, требующий глубокой проработки».

Криминальная сторона вопроса

В нашей стране не раз возбуждались уголовные дела в отношении врачей, пойманных за руку при выдаче листа нетрудоспособности липовому больному за денежное вознаграждение. По итогам рассмотрения уголовных дел этой категории в судах, медикам назначали наказания широчайшего диапазона: от 6 лет лишения свободы до условного срока.

Все эти истории так напугали врачей, что они сто раз подумают, прежде чем выписать больничный без всякого денежного вознаграждения. К тому же рядового врача контролируют: уточнив сведения о пациентах, руководство поликлиники отправляется в рейд с проверками, чтобы узнать – дома ли заболевшие. Такой метод контроля – полнейшая глупость и унизителен, прежде всего, для доктора – значит, начальство ему не доверяет.

А пациенту как минимум необходимо сходить в аптеку и за продуктами – вот и нет его дома на момент визита ревизоров от медицины.

К слову, наниматели тоже иногда контролируют времяпровождение работников, находящихся на больничных. Особенно тех, кто часто болеет по определенному графику.

Конечно, бывали ситуации, когда проверяющие заставали пациента, находившегося на больничном, но употреблявшего отнюдь не прописанные врачом лекарства. В период посевных работ и сбора урожая, некоторые умудряются получить больничный по медпоказаниям и уехать «лечиться» на огород. Но при чем здесь доктор? Каждый сам отвечает за свое здоровье. А к нарушителям режима, предписанного врачом, применяются вполне законные меры: оплата больничного снижается на 50%.

Рассуждая о криминальной составляющей при выдаче больничных листков стоит отметить, что врачу поликлиники грозит наказание в соответствии с Уголовным кодексом, руководству – дисциплинарное взыскание. А вот частный медцентр после такого инцидента, скорее всего, лишат лицензии и хорошо, если только на один вид деятельности.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]