Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвестпроекты должны окупиться за 3-5 лет

Окупаемость основной массы инвестиционных проектов в Беларуси должна составлять 3-5 лет. За семь предыдущих лет в промышленность вложено за счет всех источников финансирования $31,5 млрд инвестиций.

Об этом рассказал в среду премьер-министр Михаил Мясникович в ходе заседания Совета Министров Беларуси.

«В принципе, следовало бы в промышленность направить больше. Но сегодня проблема в том, что и эти. Сегодня, когда страна начала массовую модернизацию, на первое место следует поставить вопросы эффективности модернизации. Не просто модернизация ради модернизации. Каждый вложенный рубль инвестиций должен давать 2-3 рубля добавленной стоимости. Окупаемость основной массы проектов должна составлять три, максимум пять лет», - отметил глава правительства.

Говорил Мясникович и о модернизации, которая без инвестиций и инноваций, по мнению премьера, невозможна.

«Крайне плохо министры, руководители областей и города Минска работают над привлечением выгодных кредитных ресурсов», - подчеркнул Мясникович, добавив: «То есть деньги есть - нет проектов. Если быть точнее, то и проекты есть, но руководители не хотят участвовать в инвестиционном процессе. Почему? Не хотят рисковать, брать на себя ответственность». Премьер подчеркнул, что власти будут делать серьезные выводы о таких руководителях.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]