Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: Реализовать решения в духе колхозного социализма оказалось непросто

Белорусские власти решили частично отменить постановление №991, так как доля госпредприятий и предприятий с долей государства на рынке составляет порядка 85%.

Постановление №991 об исключении посредников при реализации юрлицам товаров на территории страны касается только государственных предприятий и предприятий с долей собственности государства, сообщил во вторник премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании президиума Совета министров.

Как сообщил АФН близкий к правительству источник, постановление изначально готовилось исключительно для регулирования рынка госзакупок. Однако в итоге полностью накрыло весь белорусский бизнес.

Пока, можно только догадываться, какое или какие обстоятельства за 2 дня заставили премьера изменить свое решение. Но в принципе, можно утверждать, что в 2009 году властям будет не так-то просто провести решения в духе колхозного социализма.

Еще вчера Минэкономики поясняло решение правительства пришедшим страну кризисом и разъясняло отдельные нюансы его применения в отношении всех предприятий независимо от формы собственности.

Но уже во вторник в Беларуси подул новый ветер…

Вряд ли правительство за два дня осознало, что создание классической трехуровневой схемы торговли «производитель-импортер/дилер/магазин-покупатель», существующей в западных странах, в том числе и странах-соседях, возможно административными методами в виде одного отдельно взятого постановления.

Вместе с тем, чиновники, ознакомившись с мнением бизнеса, уже поняли, что тотальный запрет на импорт под прикрытием войны с посредниками в ближайшее время обеспечить не получиться – хватает схем и лазеек для обхода даже столь непробиваемого документа как постановление №991.

Очевидно, что данные обстоятельства наряду с другими факторами, о которых все равно станет известно уже в ближайшие дни/недели, заставили правительство признать очередное поражение в борьбе со здравым смыслом.

Неужели этой очередной истории, коими богат белорусский опыт свободного предпринимательства, окажется недостаточно?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]