Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спортивные чиновники стали фигурантами "туалетного дела"

18.02.2013 общество
Экс-министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан и бывший помощник главы государства по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков стали фигурантами дурного пахнущего дела о туалетах.

Согласно следствию, в июне 2012 года на лесоперерабатывающем участке "Закревщина" в Узденском лесхозе были изготовлены две дворовые уборные стоимостью 10 млн рублей каждая. Их должны были доставить в Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в поселке Ратомка Минского района, но установили на земельных участках тогдашних спортивных чиновников в садоводческом товариществе "Моя отрада" в деревне Закаблуки Минского района и установили.

Вместе с тем сами чиновники по уголовному делу не проходят. Виноватым установке на их участках считаются директор Узденского лесхоза и начальник участка "Закревщина", отдавшие указание своим подчиненным изготовить из пиломатериалов, находящихся на балансе "Закревщины", эти туалеты, нанеся предприятию ущерб в 20 млн рублей. Им инкриминируется совершение преступления по ч.2 ст.210 УК Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

Как сообщает "Ежедневник", об этом деле уже доложили Александру Лукашенко и ждут от него реакции.

Напомним, Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства Виктора Михадюка. Дело возбуждено по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями), которая предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]