Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бишкек добивается выдачи Бакиевых через ОБСЕ и ОДКБ

21.02.2013 политика

Парламент Кыргызстана обращается к международным организациям с просьбой оказать помощь в экстрадиции на родину бывшего правителя Курманбека Бакиева и его окружения.

В четверг, на пленарном заседании парламент принял соответствующее обращение к международным организациям, пишет "Интерфакс".

Документ будет направлен в Межпарламентскую ассамблею СНГ, ЕврАзЭС, Парламентскую ассамблею ОДКБ, Парламентскую ассамблею ОБСЕ и Парламентскую ассамблею Совета Европы.

"Парламент выражает серьезную озабоченность в связи с тем, что Республика Беларусь продолжает уклоняться от выполнения международных обязательств по экстрадции Курманбека Бакиева и Жаныбека (Жаныша)Бакиева для отбывания наказания", - говорится в обращении.

"Сегодня, когда суд признал их виновными, есть все основания для их выдачи Киргизии и приведения приговора суда к исполнению", - подчеркивается в нем.

Депутаты также напомнили, что ранее по линии правоохранительных органов, в том числе Интерпола, республика неоднократно направляла запрос об их экстрадиции.

Военный суд Бишкекского гарнизона в феврале этого года вынес приговор в отношении находящегося в международном розыске бывшего правителя Кыргызстана Курманбека Бакиева и его брата - экс-руководителя Службы государственной охраны Жаныбека (Жаныша) Бакиева. Суд признал их виновными в тяжких преступлениях по организации похищения, пыток и убийства трех человек, совершенного с особой жестокостью, назначив наказание первому в виде 24 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а второму - пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества и лишением воинского звания генерала. Они скрываются на территории Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]