Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минская область намерена привлечь в 2013 году $250 млн ПИИ

Минская область планирует в 2013 году привлечь $250 млн. прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги). В нынешнем году в столичной области планируется продолжить реализацию ряда значимых инвестиционных проектов.
Как сообщили в комитете экономики Миноблисполкома, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) - показатель привлекательности и конкурентоспособности экономики региона.

Среди запланированных к реализации проектов Среди них создание Китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе с общей суммой инвестиций более $5 млрд., строительство иностранным обществом «Славкалий» горно-обогатительного комплекса мощностью от 1,1 до 2 млн тонн хлорида калия в год на сырьевой базе Нежинского участка Старобинского месторождения калийных солей с общими инвестиционными затратами около $1,7 млрд.

В Дзержинском районе продолжится строительство белорусско-швейцарского завода по производству железнодорожного пассажирского городского и пригородного электротранспорта и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к нему с ожидаемым объемом инвестиций $20 млн. В Борисове началась реализация инвестиционного проекта - организации производства по сборке легковых автомобилей совместно с китайской компанией Geely общей стоимостью более $240 млн. Среди других значимых инвестпроектов - строительство новых мощностей ООО «Трайпл-Велес», расширение базы СООО «Алюминтехно» и другие, пишет БелТА.

В 2012 году в столичной области привлечено $516,1 млн. прямых иностранных инвестиций.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]