Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скульптор Геннадий Лойко вышел на свободу

26.02.2013 общество

Минский скульптор Геннадий Лойко, признанный виновным в проведении несанкционированного митинга, вышел на свободу после пяти суток ареста утром 26 февраля. 

Судья Людмила Лаппо признала его виновным в проведении несанкционированного пикета (статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях).

Напомним, художник осужден за акцию в поддержку белорусскоязычного образования, которую он провел в Международный день родного языка, 21 февраля, возле столичной гимназии № 4.  Геннадий Лойко развернул плакат со словами: «Віншую з Днём роднай мовы. Гімназія № 4 была апошняй з беларускай мовай навучаньня». 
Присутствовавшим журналистам Лойко заявил, что в Беларуси происходит русификация образования. В качестве примера он привел тот факт, что в устав гимназии № 4 были внесены изменения, которые позволяют преподавать на русском языке. 

Скульптора встречали родные, друзья и журналисты.

Встречающим его журналистам Лойко заявил, что не жалеет о том, что провел акцию. "Жаль только, что перформанс сделать не удалось. Но, думаю, и так все прошло хорошо", — сказал он. Сегодня же Лойко планирует подать жалобу на судью, которая во время процесса отказала ему в предоставлении переводчика с русского на белорусский язык. "Меня обвиняли на русском языке. Я сказал, что не понимаю и весь суд ничего не понимал, — сказал он. — Я подписался под штрафом в 200 тысяч рублей также на русском языке".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]