Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики: 2011 год научил власти принимать решения осторожно

Преодоление финансового кризиса 2011 года научило власти Беларуси принимать взвешенные и осторожные решения, сформировав у них иммунитет к рискованным и необдуманным поступкам. Отныне политика властей будет направлена на долгосрочное развитие.
Белорусские власти будут принимать осторожные и взвешенные решения в части макроэкономической политики в целях сохранения общей стабильности в экономике, считает заместитель министра экономики Дмитрий Голухов.

«На данный момент сформировался определенный иммунитет к рискованным решениям, и политика будет взвешенной, направленной на долгосрочное развитие», - сказал Голухов, выступая в четверг в Минске на международной конференции «Рынок капитала Республики Беларусь».

Замминистра также заметил, что «несмотря на очевидные успехи в макроэкономической стабилизации, поддержание устойчивости зависит от взвешенной экономической политики. Сейчас Беларусь уже достигла умеренных показателей внешнего долга - около 60% ВВП, и привлечение внешнего долгового финансирования уже не имеет широкой степени свободы».

Замминистра напомнил, что главной целью белорусских властей на 2013 год является снижение инфляции до 12%. Он подчеркнул, что основным инструментом для достижения данной цели являются процентные ставки, которые позволят поддерживать достаточную степень жесткости денежно-кредитной политики.
«Ставки - это необходимый элемент стабилизации, в том числе повышения конкурентоспособности по внешнему контуру за счет снижения инфляции. Стабилизация посредством процентных ставок, на мой взгляд, является первичной», - сказал Голухов,  добавив, что меры по господдержке ряда приоритетных отраслей экономики не оказывают определяющего влияния на общее состояние финансового рынка.

Комментируя инструментарий по снижению инфляции до запланированного уровня, замминистра в первую очередь указал на значительную долю госрегулирования цен, затем отметил необходимость сохранения высоких ставок и сохранения умеренных темпов кредитования экономики. Кроме того, по словам Д.Голухова, «в среднесрочной перспективе на снижение уровня инфляции окажут влияние усилия по развитию внутренней конкуренции и антимонопольного законодательства».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]