Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для чего оформлять генетический паспорт? (видео)

20.03.2013 общество

Специалисты Института генетики и цитологии НАН Беларуси поделились своими достижениями на III международном научном семинаре «Генетика для здравоохранения и спорта». Ряд исследований белорусские специалисты проводили вместе с коллегами из России.

В институте разработаны технологии генетического тестирования по 60 генам человека, которые связаны с заболеваниями (к многофакторным заболеваниям относятся сердечно-сосудистые, онкологические, аутоиммунные, аллергические, остеопороз и др.), а также по 20 генам предрасположенности к высоким спортивным достижениям, сообщает БелаПАН.

Исследования ученых имеют и прикладное значение. Так в Республиканском центре геномных биотехнологий, работающем при Института генетики и цитологии НАН можно проводить ДНК-тестирование населения и спортсменов как по физической активности, так и по медицинским показателям на платной основе.

 «Люди обращаются для того, чтобы узнать, например, свои риски инфаркта миокарда, инсульта, диабета, остеопороза и так далее, – отметила доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ. – Мы делаем для людей генетические паспорта с рекомендациями профилактики заболеваний. Кроме того, мы можем выявить генетический дефект, ответственный за патологию невынашиваемости беременности».

 В 2012 году центр, по словам Моссэ, сделал генетические паспорта для 80 человек. В этом году только за два месяца уже выдано 30 паспортов. Кроме того, в центр приводят детей для определения их генетических спортивных возможностей. Однако, отметила профессор, центр не имеет права ставить диагнозы и назначать лечение.

 Анализ одного гена в Республиканском центре геномных биотехнологий стоит 146 тысяч рублей, это гораздо дешевле, чем за рубежом, утверждает Моссэ.

«К нам приезжают из России, Германии, США, – цитирует БелаПАН Ирму Моссэ. –Правда, о нас пока мало кто знает. У нас хорошее оборудование, и исследование мы проводим по слюне – соскобу слизистой щеки».

Видео компании БалаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]