Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПИИ выросли за 2 месяца в 1,9 раза

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) на чистой основе в Беларуси в январе-феврале 2013 года составили $260,9 млн, что в 1,9 раза больше, чем за такой же период прошлого года.
Такие данные приведены в обзоре Министерства экономики по итогам выполнения в январе-феврале важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси.

Поступления ПИИ в объеме $260,9 млн. составили 13% от годового плана по инвестициям, а это $2 млрд. без учета приватизации. В Минэкономики отметили, что основные тенденции в привлечении ПИИ на чистой основе в январе-феврале 2013 года соответствуют тенденциям второго полугодия 2012 года.

Подавляющий объем приходится на долю организаций без ведомственной подчиненности - $242,2 млн или 92,8%. Основные поступления инвестиций зафиксированы в торговлю - $154,4 млн. По-прежнему основной приток ПИИ на чистой основе приходится на город Минск - $121,1 млн (или 46,4% всех поступивших в страну). По Брестской области по итогам двух месяцев наблюдался отток инвестиций - минус $5,6 млн.

По оценке Минэкономики, привлечение инвестиций в течение года осуществляется неравномерно: как правило, в начале года по инвестиционным проектам проводится подготовительная работа, а основные поступления инвестиций приходятся на конец года, пишет БелТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]