Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович подтвердил: РФ готова «отстегнуть» РБ новый кредит

Петр Прокопович сообщил, что Россия готова выделить Беларуси очередной кредит «на модернизацию» в сумме двух миллиардов долларов. Однако есть небольшая загвоздка: Минфин России не знает, откуда взять эти средства, ведь в бюджете такие траты не запланированы.
Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович в пятницу на пресс-конференции в Минске.

"Принципиальных возражений со стороны России нет, но российский Минфин пока не знает, как этот сделать, поскольку в бюджете не предусмотрены эти средства", - пояснил П.Прокопович.

Он пояснил, что Беларусь будет привлекать внешние кредиты, "чтобы обеспечить стабильность в экономике и для реструктуризации внешней задолженности".

Вице-премьер подчеркнул, что в 2013 году Беларусь пройдет пик платежей по внешнему долгу и хотела бы реструктуризировать эти платежи, пишет interfax.by.

"Чтобы производить выплаты, мы будем часть заимствовать извне. Это, в том числе, и возможное получение кредитов из России", - сказал П.Прокопович.

Напомним, 15 марта Антон Силуанов сообщил, что Россия рассматривает вопрос о предоставлении Беларуси кредита в 2 млрд долларов. Однако говорить о нем можно будет лишь после того, как проясниться ситуация с приватизацией.

Впервые о том, что Россия выделит Беларуси кредит в размере $2 млрд под модернизацию предприятий, Александр Лукашенко рассказал 21 декабря в ходе посещения Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и общения со студентами вуза.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]