Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки – правительству: сверхприбылей у нас нет, мы зализываем раны

Претензии властей Беларуси к банкам по поводу получения сверхприбыли за счет трудностей в экономике необоснованны. Все банки являются резидентами Беларуси и выполняют требования Нацбанка и законодательства.

Об этом заявил зампредседателя правления "Газпрома", председатель наблюдательного совета "Белгазпромбанка" Андрей Круглов. По его словам, возможность банков привлекать ресурсы по более низкой цене полезна и для национальной экономики в том числе. Более того, "банки являются субъектами налогообложения, они создают рабочие места, там работают белорусы, а не киприоты". По мнению Круглова, претензии белорусских властей к частным банкам могли бы быть обоснованы, если бы эти банки выводили средства за границу, "хотя это тоже является международной нормой", передает TUT.by.

В свою очередь председатель правления МТБанка Андрей Жишкевич отметил, что в 2012 году банки были вынуждены зализывать раны, полученные в 2011 году после почти трехкратной девальвации рубля. "Многие банки сработали с прибылью, которая, я думаю, может быть и не в полной мере, но все же помогла компенсировать потери, которые образовались после девальвационного предыдущего года", - заявил он.

"Мы выражаем надежду, что есть понимание роли в экономике не только государственных, но и частных банков, что конкуренция является как важным фактором развития, так и важным фактором стабильности на рынке", – сказал председатель правления "Альфа-Банка" Денис Калимов, отметив, что частные банки будут стремиться к равному с госбанками доступу к предоставлению банковских услуг госсектору экономики.

Такой доступ правительство обещает только в обмен на участие в госпрограммах, у которыхне очень хорошая репутация из-за малой эффективности и больших проблем с возвратом средств. "Эта дилемма пока не разрулилась на рынке", - добавил Калимов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]