Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусью сделан значительный шаг навстречу инвесторам - агентство "Кредит-Рейтинг"

7 августа, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларусью сделан значительный шаг навстречу инвесторам, который подтверждает ранее продекларированные намерения о вхождении страны в 30-ку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА директор представительства в Минске рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" (Украина) Евгений Бурый, комментируя декрет №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь".

Эксперт отметил, что принятый декрет позволяет получить преференции как иностранным, так и белорусским инвесторам. По его мнению, до сих пор отечественные инвесторы незаслуженно оставались в тени, их не брали в расчет. "То, что уровняли в правах иностранных и белорусских инвесторов - это позитивный шаг. На самом деле в Беларуси достаточно людей, которые готовы вкладывать деньги", - сказал Евгений Бурый.

Собеседник подчеркнул, что документ позволит также ускорить сроки реализации строительных инвестиционных проектов в республике. "В условиях глобальных изменений цен на рынке недвижимости по всему миру время - очень важный для инвестора фактор. Чем быстрее реализуется проект, тем выгоднее он становится", - отметил эксперт. Благодаря реализации норм декрета в бизнес-центрах от стадии проектирования до сдачи будет проходить небольшое количество времени. Соответственно бизнесмены смогут лучше просчитывать свои риски и быть более уверенными, что за проект стоит взяться.

Декретом №10 вводится трехуровневая система заключения инвесторами инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, дифференцированная в зависимости от значимости проекта и предоставляемых преференций. "Идея инвестиционного договора давно витала в воздухе, и о ней говорили многие юристы, - сказал Евгений Бурый. - Сегодня, когда стало понятно, какие госорганы рассматривают предложения, какая предусмотрена ответственность государства и инвесторов за реализацию проектов, какие отношения прописываются в инвестиционном договоре, инвестору стали ясны правила игры". Директор представительства констатировал, что сейчас "отношения между инвестором и страной, государственными органами, в том числе местными, становятся прозрачными". Это позволяет рассчитывать на то, что интерес бизнесменов к Беларуси будет расти, и число реализуемых в нашей стране проектов увеличится.

По словам Евгения Бурого, принятие декрета №10 является важным шагом, который требует развития в виде конкретных нормативно-правовых актов. "Это первый шаг. Нужно еще много дополнительных шагов, которые будут постоянно подтверждать верность этому курсу и продолжать улучшение условий ведения бизнеса и инвестирования в стране, - сказал он. - Этот процесс должен продолжаться, и инвесторы должны убедиться, что это не временное явление, а так будет всегда".

Эксперт считает, что для того, чтобы войти в заветную 30-ку, Беларуси нужна комплексная программа позиционирования как страны для бизнеса и инвестиций. Важно, чтобы об улучшении в республике инвестклимата знали зарубежные компании, банки, инвестиционные фонды. "Это можно сделать лишь с привлечением национального бизнес-сообщества - именно оно должно стать главным элементом, который будет продвигать идею Беларуси как страны для бизнеса и инвестиций на Запад и Восток", - подчеркнул Евгений Бурый.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]