Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Четырехдневку» на МАЗе продлили на месяц

02.04.2013 общество
«Четырехдневку» на МАЗе продлили на месяц

Сокращенную рабочую неделю на МАЗе отменять не собираются.

Об этом сайту charter97.org сообщил профсоюзный активист Степан Павлович, который работает на Минском автомобильном заводе.

«Директор завода подписал приказ о четырехдневной рабочей неделе в апреле. Он аналогичен документу, принятому месяц назад. Пятницы 5, 12, 19 и 26 апреля - выходные. Эти рабочие дни перенесены на осень», - сказал он.

По его словам, руководство завода оправдывает приказ заботой о владельцах дачных участков, которым якобы нужен еще один выходной. Однако все понимают, что настоящие причины сокращения рабочей недели - в сложной экономической ситуации.

«Рабочие видят, что дела у завода идут неважно, продукцию не покупают, прибыли нет», - сказал профсоюзный активист.

Пресс-секретарь МАЗа Юлия Капаш отказалась комментировать сайту charter97.org эту информацию, сказав, что ответит только на письменный запрос. Причины такого решения она объяснить не смогла.

МАЗ перешел на «четырехдневку» еще в марте. Тогда же рабочие завода жаловались на обвальное падение зарплат на автомобильном гиганте. У многих за несколько месяцев они сократились почти вдвое. Руководство завода в прошлом месяце заявляло, что сокращенная рабочая неделя будет введена только до конца марта. Однако, как видим, в апреле ситуация не изменилась.

Фото: telegraf.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]