Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистку Класковскую арестовали в Швеции

03.04.2013 политика

В Швеции задержана белорусская журналистка Ольга Класковская. Ее обвиняют в попытке убийства собственного супруга, которому она, по сообщениям шведских СМИ, нанесла несколько ударов ножом.

Журналистка не выходила на связь с 27 марта, когда она послала своей матери СМС о том, что ее пригласил на свидание с сыном Адемом ее муж Гёкай Безгин. О задержании Ольги Класковской ее мать узнала лишь 2 апреля, передает Радио Свобода.

В настоящий момент журналистка находится в женской тюрьме Окерсберга в пригороде Стокгольма. 15 апреля в отношении нее состоится суд, который определит меру удержания.

По словам экс-главы Союза белорусов Швеции Алексея Литвинчика, недавно шведские власти восстановили права на младшего сына Адама, вместе с тем супруг запрещал ей встречаться с ребенком и не пускал в их общий дом. При этом Литвинчик отметил, что муж неоднократно избивал Ольгу, что подтверждено документально.

Между тем МИД Беларуси поддерживает контакт с правоохранительными органами Швеции в деле вокруг Ольги Класковской, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

«Сейчас проводится расследование. В случае необходимости Ольге Класковской будет оказана необходимая правовая помощь. Сейчас мы также контактируем с правоохранительными органами в поиске гражданки Беларуси Мирославы Наумович (старшей дочери Ольги – БДГ). Если ее местонахождение будет установлено, видимо, мы будем ходатайствовать, чтобы ребенка передали бабушки и дедушки», - сказал он.

Напомним, в январе власти Швеции отказали Ольге Класковской в получении вида на жительство и приняли решение о ее депортации без права обжалования. При этом ее шестимесячный сын Адем, гражданин Швеции, должен остаться в Стокгольме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]