Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти «поработают» над увеличением доли безналичных расчетов

Совет министров и Национальный банк Беларуси утвердили план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в стране системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013-2015 годы, а также мероприятия по его реализации.

Такое решение закреплено в совместном постановлении Совета Министров и Национального банка №246/4 от 1 апреля 2013 года.

План совместных действий призван активизировать использование населением современных электронных платежных инструментов и средств платежа, систем дистанционного банковского обслуживания, осуществление расчетов посредством единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП), обеспечить увеличение доли безналичного денежного оборота в розничном товарообороте и объеме платных услуг населению, а также совершенствование организационного и программно-технического обеспечения системы безналичных расчетов по розничным платежам в Беларуси.

Планируется, что осуществление мероприятий по реализации плана позволит увеличить показатели доли безналичного денежного оборота в розничном товарообороте организаций розничной торговли и доли безналичного денежного оборота в объеме платных услуг населению к 1 января 2016 года до 50% и снизить нагрузку на платежный терминал для проведения безналичных расчетов в сфере розничной торговли и услуг до 160 карточек на платежный терминал.

В Беларуси плата за товары (работы, услуги) осуществляется населением в безналичной форме с использованием карточек, электронных денег, расчетных документов, иных платежных инструкций, переданных в том числе посредством систем дистанционного банковского обслуживания. При этом населению предоставлена возможность осуществления безналичных платежей посредством ЕРИП. Для осуществления розничных платежей в качестве платежного инструмента населением наиболее активно используется карточка, пишет БелТА.

По данным НББ, за 2012 год доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте достигла 13,2%, в объеме платных услуг населению – 11,8%.

На 1 января 2013 года в Беларуси эмиссия карточек достигла 10,4 млн шт при населении 9,5 млн человек. В более чем 37 тыс. организаций торговли (сервиса) установлено свыше 56 тыс. платежных терминалов для безналичных расчетов с использованием карточек, функционируют 4221 инфокиоск для безналичной оплаты услуг, 3701 банкомат.

Кроме того, на начало 2013 года эмиссию электронных денег осуществляют 8 из 32 белорусских банков. Услуги дистанционного банковского обслуживания оказывают 24 банка, из них 23 предоставляют услуги интернет-банкинга, 16 – мобильного банкинга, 13 – SMS-банкинга.

На 1 января 2013 года Национальным банком заключены договоры на организацию приема платежей посредством Единого расчетного информационного пространства (ЕРИП) с 27 банками и 4591 производителем услуг. С использованием возможностей ЕРИП обеспечен прием платежей по более чем 50 тыс. услуг, сообщает interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]