Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси хотят запретить пересмотр результатов приватизации

В Беларуси готовится к представлению в правительство проект закона, вносящий изменения в закон о приватизации госимущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества. В нем будет установлен запрет на пересмотр результатов приватизации госимущества после ее проведения.

 

Между тем правительство 30 марта уже утвердило комплекс мер по достижению показателей развития малого и среднего предпринимательства в областях и Минске на 2013-2015 годы. Документ предусматривает создание системы антимонопольного регулирования с выстроенной территориальной вертикалью и определением полномочий по противодействию монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. 
Запланирована также реорганизация в 2013 году Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства в специализированную госорганизацию по поддержке предпринимательства, подчиненную Минэкономики. В связи с этим будут расширены источники финансирования деятельности этой организации с 10-кратным увеличением пассивов. В 2014 году должна быть создана территориальная сеть этой организации. Кроме того, предусмотрено развитие национальной системы субконтрактации с ведением баз данных контракторов и субконтракторов. Будет оказываться содействие производственной кооперации крупных госпредприятий с субъектами малого и среднего бизнеса. Намечено создание и развитие системы гарантийных фондов.
Планируется подготовка законопроекта, предусматривающего увеличение не менее чем в пять раз ставок налога на недвижимость по объектам неиспользуемого и неэффективно используемого госимущества. Также должен быть подготовлен законопроект, предусматривающий продажу по заявительному принципу находящегося в госсобственности, а также в собственности хозобществ, в уставных фондах которых более 50% акций находится в собственности государства, недвижимого имущества, арендуемого субъектом хозяйствования более трех лет. Будет введена административная ответственность должностных лиц за необоснованный отказ либо непринятие решения об отчуждении такого имущества. 
Запланировано и создание условий для выдачи листков нетрудоспособности организациями, оказывающими платные медицинские услуги, независимо от формы собственности. А застройщикам планируется предоставить право без использования средств бюджета осуществлять сделки с объектом строительства, влекущие переход имущественных прав по данному объекту к иным лицам. 

Намечено сокращение перечня лицензируемых видов деятельности, введения бессрочного действия лицензии, прекращения действия лицензии при выявлении нарушений по отдельным лицензируемым работам, услугам. Кроме того, в каждом городе с численностью населения не менее 6 тыс. человек должны быть индустриальные площадки, территории с необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой для организации субъектами малого и среднего предпринимательства производства товаров, работ и услуг. В том числе это можно будет сделать путем вовлечения в хозяйственную деятельность всех пустующих площадей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]