Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В самолете «Белавиа» умер спортивный врач из Франции

04.04.2013 общество
В самолете «Белавиа» умер спортивный врач из Франции

Филиппе Ганглоф находился в Беларуси вместе с французской сборной по греко-римской борьбе.

Во время возвращения в Париж ему стало очень плохо в самолете, передает «Еврорадио».

Случай произошел еще 15-го марта. Сборная Франции по греко-римской борьбе возвращалась из Минска в Париж рейсом «Белавиа».

«Наш самолет был последним, который выпустили в метель. Взлетали тяжело, нас болтало, ― рассказывает свидетель трагедии, которая тоже летела в Париж. - Еще перед посадкой было видно, что этому мужчине плохо. Ему помогали выходить из автобуса, поддерживали, когда шел на борт. Когда уже летели, в самолете ему стало еще хуже, он несколько раз посещал туалет. Шел туда, держась за сидения.

И вот, когда подлетали к Парижу, к туалету подбежал тренер их команды, начал звать спортсменов. Стало понятно, что что-то произошло.

Подошло время посадки, стюардессы попросили всех сесть и потребовали освободить туалет. В итоге двери открыли принудительно. Его положили в проход. Не знаю, был он мертвым или можно было чем-то помочь. Началась суета. На борту был пассажир-врач, который туда подошел. Стюардессы туда-сюда бегали. Сначала долго искали повсюду кислородную маску. По громкой связи им сообщали: «Посмотри справа, посмотри слева». В итоге маску на десятый раз нашли. Потом абсолютно так же бегали и искали кислородный баллон. А он уже не дышал, нужна была кислородная подушка, чтобы принудительно вводить кислород. У них этого на борту не было. Когда самолет остановился в «Шарль де Голе», местные медики нас уже ждали. Но смысла уже не было».

Свидетель трагедии говорит о том, что первую помощь французскому врачу оказать не смогли. К тому же, не было чем ее оказывать. И этот случай — не исключение.

«Ровно через неделю я летела в Вену «Австрийскими авиалиниями». Рейс был совместный с «Белавиа», но эпипаж иностранный. У молодого мужчины начался приступ эпилепсии, и никто опять-таки не знал, как себя вести. Стюардессы были абсолютно жалкие», - говорит она.

Умерший доктор-физиотерапевт Филиппе Ганглоф работал со сборной Франции более 10 лет. У него были проблемы со здоровьем, об этом знали в команде. За несколько дней до смерти в олимпийском комплексе «Стайки» Филиппе в очередной раз стало плохо. Но мужчина посчитал, что и на этот раз обойдется, решил дождаться прилета домой.

Трагическая смерть Филиппе Ганглофа (слева) стала шоком для французских борцов. Его, высококлассного специалиста, держали в команде, несмотря на слабое здоровье.

Из-за отсутствия на месте компетентного лица в «Белавиа» не прокомментировали трагическое происшествие с французским врачом. Но в компании подчеркнули, что под секретом информация не держится. На вопрос, имеется ли на бортах «Белавиа» надлежащее оборудование для оказания первой медицинской помощи, но обещали ответить на днях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]