Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для поиска алмазов хотят привлечь инвесторов

По мнению специалистов, в недрах Беларуси могут быть алмазы и золото. К поиску алмазов не исключено привлечение иностранных инвесторов, так как этот процесс требует огромных капиталовложений.

В последние несколько лет в республике объемы геологоразведочных работ по поискам алмазов и благородных металлов, в первую очередь золота, в физическом выражении сократились. «Сегодня первостепенное значение придается необходимости поиска топливно-энергетических ресурсов, а также ресурсов, которые обеспечивают текущие постоянно возрастающие потребности уже развитой промышленности. Я имею в виду стройматериалы, калийную промышленность», - цитирует БЕЛТА директора департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Вараксу.

Тем не менее, работы на поисковом уровне ведутся. В частности, в нынешнем году будет возобновлена аэромагнитная съемка с целью выявления магнитных аномалий, предположительно трубочного типа. В последние годы новых трубок взрыва в Беларуси выявлено не было, но перспективы все же есть.

«Сегодня для того чтобы искать, нужны большие деньги, - сказал Владимир Варакса. - Поэтому один из вариантов на перспективу (в случае согласия правительства), - рассматривать возможные варианты привлечения иностранных компаний для поиска в Беларуси, в том числе и месторождений алмазов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]