Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет не досчитался более 80 миллиардов

По  данным Министерства по налогам и сборам Беларуси, бюджет страны в 2012 году недополучил более 80 миллиардов рублей налогов в результате деятельности лжепредпринимательских структур, в отношении которых возбуждено 28 уголовных дел. 

«В 2012 году налоговые органы Беларуси в результате проверок выявили 650 фактов уклонения от уплаты налогов и сборов через оформление сделок с субъектами, деятельность которых имеет признаки лжепредпринимательской, – цитирует БЕЛТА начальника главного управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Беларуси Николая Потеева.- Причиненный государственному бюджету ущерб определен в 80,5 млрд рублей налогов».

 К административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 305,8 млн рублей  в 2012 году привлечено 321 должностное лицо. В правоохранительные органы направлены материалы 217 проверок, возбуждено 28 уголовных дел.

По оценке Николая Потеева, в сравнении с 2011 годом, когда было выявлено 683 факта уклонения от уплаты налогов посредством оформления сделок с лжепредпринимательскими структурами, заметана положительная динамика.

Николай Потеев также назвал основные сферы экономической деятельности, в которых чаще всего выявляются такие факты. Это ввоз и оборот подакцизных товаров:  алкогольная продукция, пиво, табачные изделия, нефтепродукты, строительство, посредническая деятельность, приобретение товаров или производственного сырья в странах Таможенного союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]