Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Таможсоюзе создадут «антиотмывочную» структуру

Специальная структура, специализирующаяся на контроле соблюдения «антиотмывочного» законодательства, будет создана в рамках Таможенного союза. С инициативой выступает российская сторона, обеспокоенная выводом капиталов через банки Беларуси и Казахстана. 
Предполагается, что это будет новый орган с функциями Росфинмониторинга на межгосударственном уровне. Такой вариант предложил председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев в письме к первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову.

Как пишут сегодня российские «Извести», в настоящее время Центробанком РФ регулярно выявляются случаи масштабного вывода денежных средств из России по фиктивным контрактам с российскими и белорусскими, а также казахстанскими контрагентами. По таким контрактам средства направляются в страны за пределы Таможенного союза. Операции осуществляются через российские, белорусские и казахстанские банки.

«Ежемесячно через них из России выводится 1,5—2 млрд. долларов. Увеличивающиеся масштабы подобных операций вызывают беспокойство. Рост таких транзакций обусловлен невозможностью осуществления стандартных процедур валютного контроля за реальным перемещением товаров в рамках Таможенного союза. Причина — в отсутствии таможенных границ между Россией, Беларусью и Казахстаном. Нужны меры по противодействию этому явлению», - уверяет Игнатьев.

По его мнению, такая ситуация возникла по причине отсутствия на уровне ТС «площадки», на которой можно было бы обсуждать меры борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, и валютного контроля, а также вырабатывать конструктивные предложения по решению существующих проблем. Именно поэтому Игнатьев и просит создать такую «площадку», в компетенции которой будут вопросы соблюдения «антиотмывочного» законодательства и валютного контроля на территории Таможенного союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]