Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После протестов минской гимназии вернули статус белорусскоязычной

15.04.2013 политика
После протестов минской гимназии вернули статус белорусскоязычной

После протестов скульптора Геника Лойко минской гимназии №4 предписано вернуться к белорусскому языку.

Управление образования Фрунзенского района Минска обязало администрацию единственной в районе белорусскоязычной гимназии №4 внести поправки в устав, передает «Радыё Свабода».

В прошлом году документ без предварительного информирования родителей учащихся был откорректирован, в результате чего вместе с белорусским языком обучения был введен и русский. Такой поворот событий вызвал недовольство части родителей, которые потребовали объяснений от руководства гимназии и высших органов.

21 февраля, в Международный день защиты родного языка, известный скульптор Геник Лойко вышел к учреждению, где учились и учатся сейчас трое его детей, с плакатом «Віншуем зь Міжнародным днём абароны роднай мовы! Гімназія № 4 была апошняй беларускамоўнай школай». Вскоре после начала акции Лойко был задержан и осужден на 5 суток административного ареста за «нарушение правил организации и проведения массового мероприятия».

Тем временем родители других учащихся гимназии начали сбор подписей за пересмотр языковой части устава - было собрано несколько десятков подписей, которые передали в Управление образования Фрунзенского района Минска. На основании этого обращения чиновники от образования заставили администрацию гимназии вернуть в белорусскоязычную школу родной язык. До 15 апреля руководство гимназии должно обратиться в Комитет образования Мингорисполкома с ходатайством внести в устав соответствующие изменения.

Фото: «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]