Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясниковича могут пригласить на саммит «Восточного партнерства»

18.04.2013 политика
Мясниковича могут пригласить на саммит «Восточного партнерства»

Об этом заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс утверждает, что находящийся сейчас в Клайпеде белорусский премьер Михаил Мясникович может быть приглашен на ноябрьский саммит «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе, пишет ru.delfi.lt.

«Отношения между Беларусью и ЕС в политической плоскости действительно напряженные. Но из вчерашней встречи с премьер-министром я понял, что они действительно хотели бы эти отношения улучшить и более тесно сотрудничать с ЕС», - сказал Буткявичюс в четверг.

«В период председательства может даже будет затронут вопрос об улучшении отношений между ЕС и Беларусью, но, самом собой разумеется, что Беларусь должна решить те задачи, которые ставит перед ней ЕС», - сказал премьер.

Премьер-министр Литвы также заявил, что правительство Беларуси обещает сохранить транзит белорусских грузов через Клайпедский порт.

Он отметил, что такие заверения услышал на состоявшейся в Клайпеде встрече с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем.

«Судя по вчерашней беседе, я понял, что таких планов у них нет, и они готовы более тесно сотрудничать с Литвой, транспортировать грузы через Клайпедский порт», - сказал литовский премьер в четверг.

Напомним, ранее советник президента Литвы по иностранным делам Йовита Нелюпшене заявляла, что на саммит инициативы «Восточного партнерства» во время председательства Литвы в ЕС в Вильнюс представителей белорусского режима приглашать не будут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]