Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В первом квартале 2013 года в Минске создано 108 промпредприятий

Минске за первый квартал текущего года создано 108 промышленных предприятий, в том числе 5 с участием иностранных инвесторов. Об этом сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Антон Краевский сегодня на заседании горисполкома "Итоги социально-экономического развития Минска за I квартал 2013 года".
"Перед каждым районом Минска поставлена задача по созданию в текущем году условий для организации не менее двух крупных предприятий производственной направленности, в том числе с иностранными инвестициями. За первый квартал создано 108 промышленных предприятий, в их числе крупных нет", - сообщил Краевский.

Председатель комитета экономики отметил, что администрациям районов необходимо активизировать работу по созданию условий для малого бизнеса, привлечению иностранных инвестиций, а также работу межведомственных рабочих групп по вовлечению в оборот неэффективно используемых площадей.

"Главам администраций города необходимо взять под персональный контроль разработку проектно-сметной документации на обновление производств, безусловное соблюдение планов, графиков проведения ускоренной модернизации", - сказал Антон Краевский. В Минске модернизация проводится на 928 организациях, в том числе на 212 - в сфере производства, 261 - торговли, 243 - бытового и гостиничного обслуживания, 101 - жилищно-коммунального хозяйства, 62 - строительства, 21 - транспорта, 3 - связи.

"Внедрение современных технологий, техперевооружение невозможно без вложения инвестиций в основной капитал. За первый квартал 2013 года организации города инвестировали свыше Br7,3 трлн., в том числе на модернизацию направлено около Br3 трлн. У Мингорисполкома есть возможности для поддержки наиболее значимых проектов, это и средства инновационного фонда, программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, преференции по декрету №10".

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько подчеркнул, что из инновационного фонда города, который составляет Br740 млрд., освоено лишь Br165 млрд. Он также отметил недостаточную работу администраций районов города в продвижении значимых инвестпроектов.

Одним из источников финансирования программ модернизации, инвестиционных проектов является привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). За январь-февраль 2013 года организации Минска привлекли $121 млн. ПИИ, или 13% от годового задания. Больше всего иностранных инвестиций вложено в Московском районе, пишет БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]