Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент поддержал упрощение визового режима с Украиной

18.04.2013 политика
Европарламент поддержал упрощение визового режима с Украиной

Европейский парламент ратифицировал соглашение о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

Такое решение было принято 18 апреля на сессии в Страсбурге, передает BBC.

"За" проголосовали большинство депутатов.

Соглашение о внесении изменений предусматривает расширение перечня лиц, которые будут предоставлять меньшее количество документов на получение визы.

В частности, упрощаются требования для оформления документов для сопровождающего журналистов технического персонала, а также водителей, перевозящих международный груз, близких родственников граждан, проживающих на территории стран-членов ЕС и являющихся гражданами одной из стран ЕС.

Оформлять визы в упрощенном порядке смогут и члены религиозных общин, участники официального трансграничного сотрудничества с ЕС, участники официальных образовательных программ обмена, семинаров, курсов, конференций, а также представители различных профессий, участвующих в международных выставках, конференциях и семинарах.

Документ также предусматривает возможность безвизовых поездок в ЕС для владельцев служебных биометрических паспортов.

Соглашение было подписано 23 июля прошлого года, а 22 марта его ратифицировал украинский парламент.

Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен на обсуждении 16 апреля отметил, что упрощение визового режима - это своего рода подарок всем гражданам Украины.

"Предложенная визовая либерализация не подарок властям, а направлена на все украинское общество", - сказал член Еврокомиссии от Финляндии после того, как он огласил целый список возможностей, которые должны открыться гражданам Украины после подписания нового соглашения об упрощении оформления виз.

Представители политических групп в целом согласились с этой точкой зрения.

"Что важно сейчас - не в пользу властей, а в интересах населения в целом, - мы должны открыть границы", - заявил, выступая от имени группы народных партий вице-президент Европарламента, Яцек Проташевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]