Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дуня Миятович: Я буду бороться за белорусских журналистов

24.04.2013 политика
Дуня Миятович: Я буду бороться за белорусских журналистов

Конференция ОБСЕ по безопасности журналистов открылась 23 апреля в Варшаве.

На открытии конференции представитель ОБСЕ по свободе слова Дуня Миятович встретилась с главным редактором сайта charter97.org Натальей Радиной и прокомментировала ситуацию со свободой слова в Беларуси. Отвечая на вопрос, какие могут быть задействованы механизмы ОБСЕ воздействия на катастрофическое положение независимых СМИ в стране, Миятович сказала:

- Наша роль, также, как и роль других международных институтов и организаций, не в том, чтобы изменить политическую систему в вашей или какой-нибудь другой стране. Она состоит в том, чтобы добиться от правительства выполнения взятых на себя обязательств. Беларусь остается в нашей повестке дня. Я слежу за всеми попытками подорвать свободу выражения мнения. Я работаю с белорусскими журналистами — как с теми, кто находится внутри страны, так и с теми, кто живет за ее пределами. Скоро я попытаюсь посетить Беларусь. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время.

Для того, чтобы продолжать нашу работу, также необходимо участие самого общества в этом процессе. Я не могу указывать Лукашенко или любому другому руководителю государства, но я могу оспаривать их действия, которые не соответствуют обязательствам, выполнять которые они согласились. Я буду продолжать делать это, не стесняясь, и без каких-либо колебаний для того, чтобы журналисты в Беларуси и других странах не были ограничены в своей работе.

Это нелегкая задача, это борьба, результат которой может наступить нескоро, но единственный путь, который я вижу, - это проводить политику открытых дверей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]