Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Die Welt: Беларусь подвергает цензуре фотографии, как при Советском Союзе

24.04.2013 политика

Немецкое издание написало о суде над фотоальбомом «Пресс-фото Беларуси – 2011».

В диктатурах бытует мнение, что реальность можно и даже нужно «обуздывать», пишет Die Welt.

Так, в истории есть немало примеров, когда запретом определенных фотографий и книг пытались вытравить память о некоторых событиях прошлого, представить все так, словно их никогда и не было.

По этому пути, пишет обозреватель издания Юлия Смирнова, пошел и белорусский суд города Ошмяны, постановивший в прошлый четверг сжечь конфискованные и признанные экстремистскими фотоальбомы «Пресс-фото Беларуси-2011», в которых были собраны лучшие фотографии о стране и событиях в ней за 2010 год.

Поводом для подобного решения, говорится в материале, послужила серия фотографий о протестах в Минске одного из победителей конкурса Александра Васюковича. На одном из снимков, отмечает автор, участник антиправительственной демонстрации топтал ногами портрет белорусского правителя Александра Лукашенко. По признанию автора, это было «символично - молодежь в хипстерских ботинках разрывает портрет Лукашенко». В заключении же, составленном официальной комиссией, говорилось об «оскорблении не только главы государства, но и всего народа Беларуси; оскорблении чести и достоинства всего белорусского народа».

Сам Васюкович, в свою очередь, ничего экстремистского в отснятом им материале не видит.

«Я не понимаю, как фотографии того, что случилось в реальной жизни, могли стать экстремистскими», - говорит фотограф.

Также не угодили официальным властям, продолжает Смирнова, и снимки, на которых совершенно нет политики, а просто запечатлена белорусская действительность. Так, небогато одетый пожилой мужчина, примеряющий на базаре новую кепку на фоне западной одежды, «создает негативный образ о белорусах».

Подобные формулировки, по мнению автора статьи, взяты «словно из советских времен».

Скорее всего, уверен Васюкович, за всем этим стоит какой-то чиновник, захотевший показать свое чрезмерное усердие: «Потом к этому делу подключился КГБ, экспертная комиссия составила заключение - и дело было передано в суд». Заседание, рассказывает фотограф, длилось «недолго, и ни у одной из сторон не было сомнений по поводу его исхода».

В будущем же, подытоживает Смирнова, Васюкович планирует продолжить свою работу, хотя и понимает, что теперь это будет сложнее, ведь фотографам, не желающим работать под дудку руководства Беларуси, часто мешают. Так, рассказывает фотограф, «каждый из них готов оказаться на сутки в КПЗ за то, что он якобы ругался в общественном месте».

Перевод: Inopressa.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]