Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВВП рос в первом квартале благодаря внутреннему спросу

В первом квартале 2013 года рост ВВП Беларуси был обеспечен внутренним спросом при уменьшении вклада внешнего спроса в динамику роста белорусской экономики. Наибольший вклад в рост ВВП обеспечен чистыми налогами и торговлей.
"Наибольший вклад в экономический рост обеспечен чистыми налогами на продукты (на 1,7%), торговлей (на 1,7%) и строительством (на 0,3%), что наряду с высокими темпами роста розничного товарооборота торговли (рост на 19,1%) и инвестиций в основной капитал (на 12,5% больше) свидетельствует о поддержании роста ВВП за счет внутреннего спроса", - сказано в аналитическом обзоре социально-экономического развития Беларуси, который подготовлен Минэкономики и размещен на сайте ведомства.

В Минэкономики также констатируют, что отношение экспорта товаров и услуг к ВВП за два месяца текущего года снизилось до 74,6% с 100,4% за аналогичный период прошлого года, что свидетельствует об уменьшении вклада в рост ВВП внешнего спроса.

Авторы отчета отмечают, что по сравнению с январем-февралем динамика ВВП по итогам квартала замедлилась на 0,9 процентного пункта. Они объясняют это замедлением в промышленности, которая оказывает отрицательное влияние на прирост ВВП (-0,4%) и замедлением темпов роста поступления чистых налогов в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи.

В реальном выражении в первом квартале поступление чистых налогов выросло на 14,8% по отношению к январю-марту 2012 года. "Росту поступлений чистых налогов способствовало уменьшение возвратов (зачетов) по НДС экспортерам (в условиях снижения экспорта), рост поступлений по вывозным таможенным пошлинам (в условиях увеличения экспорта калийных удобрений) и роста ставок акцизов", - поясняют в Минэкономики.

В Минэкономики также отмечают, что относительно высокий рост инвестиций в основной капитал обусловлен значительным увеличением инвестиций в строительство и реконструкцию объектов энергетического комплекса. Рост розничного товарооборота связан , в первую очередь , с высокими темпами роста реальных располагаемых денежных доходов населения (на 21,8% к январю-февралю 2012 года), пишет interfax.by.

"Рост денежных доходов населения в определенной степени повлиял на переориентацию покупательских предпочтений в сторону приобретения более качественных товаров, в первую очередь импортного производства. Доля продажи товаров отечественного производства торговыми организациями в розничном товарообороте торговли уменьшилась по сравнению с январем-мартом 2012 года на 3,8% и составила 70,9%", - сказано в отчете.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]