Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студенты протестуют против подорожания обучения

29.04.2013 общество
Студенты протестуют против подорожания обучения

Белорусские студенты требуют привязать стоимость обучения к уровню инфляции.

Группа студентов, которые считают несправедливой существующую систему повышения стоимости платного обучения, начала общественную интернет-кампанию с требованием привязать стоимость обучения к уровню инфляции в стране. 

Студенты хотят, чтобы изменение стоимости платного обучения во всех учебных заведениях страны с 2013 года было привязано исключительно к фактической и планируемой инфляции в стране и проходило один раз в год. В рамках кампании они планируют собрать и отправить 10 000 электронных обращений на имя Лукашенко и министра образования.

«Постоянное повышение стоимости платного обучения негативно сказывается на родителях студентов, которые в основном оплачивают их обучение, так как родители не могут планировать расходы на образование из-за их постоянного увеличения. Все больше и больше родителей вынуждены забирать документы своих детей из вузов либо брать дорогостоящие кредиты на обучение. Все это указывает на отсутствие экономической стабильности и уверенности студентов и родителей в завтрашнем дне», — говорится в обращении, размещенном на сайте кампании.

Напомним, с сентября 2010 года по апрель 2013 года стоимость обучения на платной основе увеличивалась и пересчитывалась девять раз. Последнее увеличение произошло в апреле 2013 года. Стоимость обучения увеличилась примерно в три раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]