Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко недоволен аграрным образованием

30.04.2013 общество
Белорусский президент Александр Лукашенко в ходе посещения белорусского государственного аграрного университета высказал недовольство качеством аграрного образования в Беларуси. Лукашенко уверен, что модернизация села бесполезна без создания должных кадров.
По мнению Лукашенко, во многом это обусловлено устаревшей учебной базой. В то же время глава государства отметил, что этому есть и объективные причины.

"Быстро меняются технологии и их техническое обеспечение. Мы, да и не только мы, никогда не успеем под них оснастить учебный процесс. Вот почему поставлен вопрос о пересмотре программ обучения таким образом, чтобы будущий молодой специалист на последних курсах получил максимум производственных навыков и знаний, обучаясь большую часть времени не в вузовских аудиториях, а непосредственно на производстве, в конкретных хозяйствах", - сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство крайне заинтересовано в качественной системе подготовки сельскохозяйственных кадров, ее постоянном развитии и совершенствовании.

"Только оснастить село новой техникой еще недостаточно. Без подготовленных кадров она никогда не даст должного результата, и все это превратится в закапывание денег", - отметил президент. Он добавил, что студентам вуза, будущим инженерам, надо будет наладить эксплуатацию техники таким образом, чтобы дорогостоящие машины и оборудование окупались за максимально короткие сроки.

"Совместно с вами должны работать высококвалифицированные агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, экономисты и другие специалисты, чтобы обеспечить освоение самых эффективных технологий производства сельскохозяйственной продукции. Тогда все наше сельское хозяйство выйдет на уровень самоокупаемости и самофинансирования", - считает Лукашенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]