Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь-Финляндия: отменены транспортные налоги

17.05.2013 политика

Отменены транспортные налоги для белорусских грузоперевозчиков согласно межправительственному соглашению о международном автомобильном сообщении между Беларусью и Финляндией.

Беларусь и Финляндия подписали поправки в межправсоглашение о международном автомобильном сообщении, которые отменяют транспортные налоги для белорусских грузоперевозчиков, передает interfax.by.

Подписание документа о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Беларуси и правительством Финляндии о международном автомобильном сообщении от 24 июня 1997 года состоялось в Хельсинки, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел.

По результатам переговоров министра транспорта и коммуникаций А.Сивака с генеральным директором Финских железных дорог Микаелом Аро, "в ходе которых обсуждены перспективы интенсификации сотрудничества в сфере транспорта и логистики между двумя странами, финской стороне озвучен ряд предложений по инвестиционным проектам".

Документ предусматривает отмену налога на имущество и потребительского налога для белорусских грузоперевозчиков.

В Минтрансе отметили, что "начиная с мая 2011 года Главное таможенное управление Финляндии начало взыскание налога на имущество и потребительского налога с транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси, в размере не менее 350 евро за каждые сутки пребывания на территории этой страны".

"Учитывая тот факт, что ставка фрахта практически равна сумме уплачиваемых налогов, взимание указанных налогов фактически делало невозможным осуществление белорусскими перевозчиками перевозок грузов не только в/из Финляндии, но также и в/из Швеции через территорию Финляндии", - подчеркнули в пресс-службе.

Отмечено также, что Беларусь и Финляндия достигли договоренности о возмещении белорусским перевозчикам ранее понесенных затрат в связи с уплатой налогов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]