Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николич: Сербия всегда поддержит Беларусь

18.05.2013 политика
После встречи в марте этого года президентов Сербии Томислава Николича и Беларуси Александра Лукашенко началась новая эра в отношениях между странами. По словам сербского президента, эти отношения абсолютно искренние. При этом Беларусь всегда может рассчитывать на поддержку Белграда по любому проекту. 


Об этом заявил сербский президент на встрече с заместителем премьер-министра Беларуси Петром Прокоповичем. При этом он отметил, что ранее у Сербии также была сильной промышленность, как у Беларуси, передает БелТА.

"Но мы без глубокого обсуждения вошли в приватизацию, к нам пришли неспособные иностранцы, которые приватизировали предприятия, но не хотели заниматься производством. Они хотели либо просто взять цеха, помещения, земельные участки под строительство, либо у них уже было производство таких же товаров и они хотели закрыть завод, получив таким образом наш рынок. Беларусь не должна повторять ошибок Сербии", - сказал он.

"Жаль, что сейчас не 2001 год, если бы это было так, то сегодня мы говорили бы о товарообороте между нашими странами, который точно превышал бы $1 млрд. У Беларуси здесь была бы точка опоры для выхода в Европу, мы бы сохранили свою промышленность. Беларусь для меня является примером и так должно быть для других людей", - подчеркнул Николич. 

Напомним, представители правительств Беларуси и Сербии достигли соглашения о создании на сербской территории двух холдингов, а также о реализации ряда совместных проектов. Кроме того, в ближайшие годы планируется существенно нарастить товарооборот и развивать сотрудничество в строительной сфере.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]