Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске в очереди на квартиру стоит 250 тысяч семей

12.08.2009 общество

Несмотря на огромные очереди, власти заявляют, что жилищная политика развивается «успешно».

Не так давно Александр Лукашенко поставил задачу перед строительной отраслью стать «локомотивом, который выведет страну из кризиса». О том, справляются ли строители с этим заданием в эфире Радио TUT.BY рассказал Александр Горваль, начальник Управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства РБ, и Николай Девиер, главный специалист Главного управления строительства Министерства архитектуры и строительства.

Приводим отрывки из интервью.

- Каковы итоги работы отрасли за первое полугодие 2009 года? Справляются ли строители с поставленными задачами в жилищном строительстве?

Александр Горваль (А.Г.): В первом полугодии текущего года строители достойно показали себя. При плане в 6 млн кв. м в текущем году за первое полугодие уже построено почти 3 млн 100 тыс. кв. м – больше половины заданного жилья. Особенно хороший темп взят по строительству жилья для многодетных семей, выдаются льготные кредиты и субсидии, которые также позволяют выдерживать заданный темп строительства.

- Какова ситуация в строительстве социально значимых объектов?

Николай Девиер (Н.Д.): Строительство социально значимых объектов сведено в единую государственно-инвестиционную программу, которая была утверждена указом президента. В ней предусматривается строительство более 550 объектов, из которых 253 объекта должны быть введены в эксплуатацию в текущем году. В первом полугодии введено уже 42 объекта. Из них можно отметить Национальный театр оперы и балета, ряд других объектов.

- Сказываются ли высокие темпы строительства на качестве объектов?

Н.Д.: Если оценивать результат работы наших строителей по объектам, досрочно введенным в эксплуатацию, например, таким как Национальная библиотека, Национальный театр оперы и балета, первый пусковой комплекс музея-заповедника «Несвиж», можно отметить высокое качество выполненных работ. Бывают, конечно, определенные трудности и недоделки, но белорусские строители показывают высокий уровень работы и ценятся не только в РБ, но и за ее пределами.

- Почему в Минске строители не укладываются в график по вводу жилья?

Н.Д.: На это влияют объективные факторы. На сегодняшний день 701 тысяча семей состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, из них около 250 тысяч в Минске. Этот список нуждающихся формируется исходя из общей республиканской строительной политики и зависит от изменений кредитной политики, методики расчета объемов кредитных ресурсов, уровней доходности для получения кредита, включения новых категорий и т.д.

Среди огромного количества нуждающихся мало тех, кто действительно не имеет крыши над головой. Основная масса - это те люди, у которых нет положенных 15 кв. м на члена семьи. Кроме того, решение государства о включении в список молодых семей тоже сказалось на резком увеличении списка нуждающихся. Из 701 тысячи нуждающихся семей больше 300 тысяч - молодые семьи.

Для того чтобы обеспечить всех нуждающихся в жилье, постоянно наращиваются объемы жилищного строительства, увеличивается доля строящегося жилья для очередников. И такая политика уже дала определенные результаты: впервые за долгие годы очередь нуждающихся стала сокращаться.

- Может, стоит уменьшать количество нуждающихся за счет уменьшения стоимости жилья? Насколько стоимость жилья адекватна существующим рыночным условиям, уровню жизни и оплаты труда?

А.Г.: Разумеется, все заинтересованы в получении продукта, в том числе и жилья, по стоимости меньшей или сопоставимой с нашим уровнем доходов. Но на сегодняшний момент пока даже по существующим ценам все жилье типовых потребительских качеств реализуется полностью, и его не хватает.

На сегодняшний день стоит задача, чтобы приблизить стоимость квадратного метра жилья типовых потребительских качеств для очередников, которые строят с господдержкой, к среднему уровню заработной платы граждан. Динамика в этом процессе есть. Учитывая, что до последнего времени были достаточно высокие темпы роста зарплаты населения, и то, что строителям удавалось сдерживать стоимость этого жилья в рамках экономической обоснованности, эти два параметра все время сближались. Наша задача - выйти на то, чтобы эти два показателя сравнялись.

- Можете ли вы назвать себестоимость жилья, строящегося для нуждающихся в улучшении жилищных условий?

А.Г.: У нас существует система мониторинга стоимости жилья. Ежеквартально мы проводим отчет перед правительством о стоимости жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий по двум основным категориям: стоимость жилья в крупнопанельных домах (КПД) и стоимость жилья других конструктивных схем - в кирпичных, газосиликатных, каркасно-блочных домах.

По итогам второго квартала стоимость квадратного метра в крупнопанельных домах, которые строятся с государственной поддержкой, без учета инфраструктуры, составила по республике 1,1 млн бел. рублей, в Минске - около 1,5 млн бел. рублей. Стоимость квадратного метра в домах других конструктивных схем по республике составила 1,46 млн бел. рублей, по Минску - 1,7 млн бел. рублей. При этом во втором квартале стоимость жилья из изделий КПД составила 94% к уровню первого квартала текущего года, т.е. снизилась на 6%.

- Есть ли какие-нибудь изменения в жилищной политике нашей страны? Когда все желающие обретут свои квадратные метры?

А.Г.: Идет очень большая работа для обеспечения динамичного развития жилищного развития. Принимаются нормативные документы, которые регулируют эти процессы. Была принята концепция доступного и комфортного жилья для граждан Беларуси, которая определяет направления и перспективы в строительстве. В текущем году была завершена региональная программа индивидуального жилищного строительства - это весомый вклад в решение жилищной проблемы. Эта программа фактически отменила аукционную продажу земли, сделав земельные участки доступнее для граждан и позволив им реализовать свое индивидуальное жилищное строительство.

Кроме того, при обеспечении жильем очень важен и уровень доходов граждан. Особенно это важно при строительстве жилья для многодетных семей. Господдержка молодых и многодетных семей вылилась в то, что если раньше многодетным семьям выдавался кредит под 3%, то сейчас кредит выдается под 1%.

Идет повышение темпов строительства. Для того, чтобы ускорить финансирование объекта, особенно на начальных этапах, был создан механизм льготного кредитования Управления капитального строительства, который позволяет использовать льготный кредит на срок до 6 месяцев для покрытия 30% объема строймонтажа, что ускоряет строительство объекта на 1-2 месяца. Такое же льготное кредитование предлагается использовать и на проектно-изыскательские работы.

Все это делается для того, чтобы сделать жилье доступным и в максимально короткие сроки.

- Как вы считаете, справится ли строительная отрасль с задачей, возложенной на нее Лукашенко, вывести экономику страны из кризиса?

А.Г. Строительство справляется с теми планами и задачами, которые стоят по подрядным работам. Мы будем прилагать все усилия, чтобы выполнить задачу, поставленную президентом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]