Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За первый квартал складские запасы стали больше в полтора раза

На первое мая 2013 года складские запасы готовой промышленной продукции составили Br33 трлн 359,4 млрд, сообщается в материалах Национального статистического комитета республики.
Ранее Белстат сообщал, что в республике по состоянию на 1 января 2013 года складские запасы в промышленности составляли Br22 трлн 193,4 млрд. Таким образом, за четыре месяца складские запасы выросли на 50,3%.

По состоянию на 1 мая 2013 года складские запасы в промышленности составляли 82,4% среднемесячного объема производства. Для сравнения, на 1 апреля 2013 года соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства составляло 79,7%, на 1 мая 2012 года – 49,7%.

Практически весь объем складских запасов был накоплен предприятиями обрабатывающей промышленности – Br33,21 трлн, или 94,3% среднемесячного объема производства.

В денежном выражении наибольшие складские запасы сложились на предприятиях по производству машин и оборудования (Br10 трлн) и пищевой промышленности (Br6,26 трлн), а также на предприятиях по выпуску транспортных средств и оборудования (Br3,3 трлн). Высокие складские запасы также сформировались в текстильном и швейном производстве (B1,99 трлн), в химической промышленности (Br2,15 трлн), в металлургии (Br1,9 трлн), на предприятиях по производству электрического, электронного и оптического оборудования (Br1,53 трлн), на предприятиях по производству стройматериалов (Br1,65 трлн).

По данным Белстата, по целому ряду отраслей объемы складских запасов превысили среднемесячный объем производства. В частности, такое положение сложилось в текстильном и швейном производстве (181,4%), в кожевенной и обувной промышленности (268,1%), в фармацевтической промышленности (141,8%), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (114,6%), в производстве электрооборудования, электроники и оптики (118%), в производстве транспортных средств и оборудования (152,3%).

Наименьшие складские запасы (в % к среднемесячному объему производства) сложились в нефтепереработке (8,8%), химическом производстве (58,1%), в нефтедобыче (3,4%).
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее также потребовал от правительства принятия незамедлительных мер по сокращению складских запасов в промышленности. Кроме того, президент предложил продать готовую промпродукцию (тракторы, комбайны и другую технику) со скидкой в белорусские колхозы.

В белорусском Министерстве промышленности не считают ситуацию со складскими запасами готовой продукции критической. Ведомство называет нынешние запасы готовой продукции на складах «оптимальными».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]