Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет Минска оказал господдержку 83 субъектам хозяйствования

За 2012 год и первый квартал текущего года 83 субъекта хозяйствования Минска получили государственную поддержку на сумму Br573 млрд из средств городского бюджета.
Об этом сообщил начальник финансового управления Мингорисполкома Александр Керножицкий на 23-й внеочередной сессии Минского городского Совета депутатов, где рассматривался вопрос об эффективности использования оказанной господдержки и о внесении изменений и дополнений в порядок ее оказания, передает  БЕЛТА.

По словам представителя Мингорисполкома, больше всего средств (61%) направлено на предоставление бюджетных ссуд. В разрезе отраслей наибольший объем поддержки получили организации промышленности. Более Br4 млрд.выделено в 2012 году субъектам малого предпринимательства.

Оказанная государственная поддержка направлена на получение положительного экономического эффекта - стабилизации работы предприятий, сохранения трудовых коллективов, получение конкурентоспособной продукции, повышение финансовой устойчивости организаций.

"Объем средств, выделяемых на цели господдержки, снижается: если в прошлом году это было 2,6% расходов бюджета, то в первом квартале нынешнего года - 0,7%", - констатировал Александр Керножицкий. Он подчеркнул, что не всегда выделенные из бюджета средства господдержки использовались эффективно. Этот вопрос регулярно рассматривается на расширенном заседании Мингорисполкома, на котором заслушиваются отчеты руководителей организаций, допустивших невыполнение основных показателей, которые являются условиями оказания господдержки. Виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности.

На основании указа Президента от 14 марта 2013 года №127 внесены изменения и дополнения в порядок оказания господдержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Определены такие ее виды, как изменение срока уплаты налогов и пени в формах отсрочки и (или) рассрочки, налогового кредита; предоставление из бюджета города Минска финансовой помощи; предоставление бюджетных займов и бюджетных ссуд; возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами. При этом господдержка плательщикам в связи с реализацией ими инвестиционных проектов будет оказываться за счет средств бюджета Минска при наличии положительного заключения экспертизы бизнес-планов таких инвестпроектов.

Изменены основные показатели, достижение которых является условием оказания господдержки. К ним теперь относятся темпы роста производительности труда и рентабельность продаж, а при оказании господдержки для реализации планов модернизации - показатели по выручке от реализации товаров (работ, услуг) в расчете на одного среднесписочного работника и по добавленной стоимости в расчете на одного среднесписочного работника.

Председатель постоянной комиссии Совета по экономическому развитию, финансам и бюджету Игорь Русакевич отметил, что преобладающим видом господдержки является поддержка на возвратной основе в виде бюджетных ссуд. Господдержка, как правило, взаимосвязана с сезонным характером важных для города работ (в частности, это формирование стабилизационных фондов, поддержка энергопредприятий в начале отопительного сезона и т.д.).

Особый акцент был сделан на том, что корректировка значений показателей, достижение которых является условием оказания господдержки, не допускается. Не допускается также продление сроков возврата бюджетных ссуд.

Это решение вступит в силу после его официального опубликования.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]