Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Европарламента: Лукашенко нет места в демократическом обществе

31.05.2013 политика

Президента Беларуси Александра Лукашенко не стоит приглашать на вильнюсский саммит инициативы ЕС "Восточное партнерство", который пройдет в ноябре. По словам председателя Европарламента Мартина Шульца, Лукашенко – диктатор, которому нет места в демократическом обществе.

"Мы должны четко осознавать - Александр Лукашенко является диктором, который, по моему мнению, только в прошлом году приказал огласить смертный приговор двум молодым людям, хотя, по моему мнению, они были совершенно не виновны. Я лично расцениваю это как политическое убийство", - заявил Шульц 31 мая в Вильнюсе, передает DELFI.

Так политик прореагировал на вопрос главы Комитета по иностранным делам сейма Литвы Бенедиктаса Юодки о том, стоит ли приглашать на саммит  представителей Беларуси. По мнению депутата, по рангу следует пригласить президента Лукашенко, но ему запрещен въезд в ЕС. В случае же приглашения премьера Михаила Мясниковича президент Беларуси разозлится, что его обошли, считает Юодка.

Как заявил Шульц, необходимо найти срединный путь. "С одной стороны, говоря ясное "нет" этому диктатору, с другой стороны, стараясь открыть двери белорусскому народу. Найти этот срединный путь не легко, у нас нет заранее подготовленного рецепта для этого", - сказал глава ЕП.

Напомним, белорусские власти рассчитывают, что приглашение на участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе придет на имя президента, а белорусская сторона сама решит, кто представит страну на встрече. Об этом заявил посол Беларуси в Германии Андрей Гиро в Берлине 7 мая во время дискуссии под эгидой Минского форума.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]