Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы получают в 6 раз меньше китайцев

13.08.2009 общество

При том, что и белорусы, и китайцы на полях иностранного агропредприятия «Шенян» выполняют одинаковую работу.

В последнее время китайцев можно встретить не только в белорусских вузах, на рынках и стройках, но и на селе. К примеру, в Пружанском районе недалеко от деревни Щерчево они организовали иностранное агропредприятие «Шенян» и выращивают огурцы, капусту, дыни. Сегодня, по словам секретаря Щерчевского сельисполкома Елены Мелешкевич, там работает 89 китайцев и 6 местных жителей. Хотя сначала желание трудоустроиться к китайцам выразили около 100. Люди уходят, потому что своим китайцы платят чуть не в 6 раз больше, чем белорусам.

«Желающих трудоустроиться было около 100 человек сначала, когда только слухи ходили об этом предприятии. На собрание, которое они конкретно провели, пришло около 30 человек. В результате на работу устроились 10 человек. А на данный момент только 6 работает. Не устраивает их то, что нашим платят мало, а своим много. Китайцам — 800 долларов, а им — 150. А работу черновую нужно выполнять», -- сообщили «Еврорадио» на предприятии.

Из-за этого и не очень хорошее отношение к китайцам у местных жителей, говорит секретарь. Хотя до явных конфликтов дело пока не доходило.

«Не хочу даже об этом говорит, честно говоря. Разъяснительная работа проводится, чтобы доброжелательно и нормально к ним относились. Никаких таких конфликтов пока нет. Но работать у них не очень хотят, нет таких желающих», - заявила Мелешкевич.

Но, как выяснилось, идти к китайцам местные жители не хотят не только из-за «денежной дискриминации». Во время работы гости из Поднебесной предпочитают не технику, а лопату.

«Им вспахали землю колхозным трактором, обработана почва была. Но сейчас всё мотыгами — никаких там вспахиваний, ничего другого. В основном ручная работа», - говорит она.

Часть китайцев живёт в 14 квартирах многоквартирных домов, часть — в приспособленной под общежитие столовой. Питаются организованно: в переоборудованном под столовую помещении бывшего кафе на территории военного городка. Выращенную продукцию продают на рынках ближайших деревень и городов. Но, к примеру, в своём Щерчеве, говорит секретарь сельсовета, китайские овощи не пользуются особой популярностью. Несмотря на то, что стоят недорого.

Но не только обиженные неравными зарплатами жителям Щерчева не могут продать китайцы свои огурцы и дыни. И в других местах, куда они выезжают торговать, есть проблемы с реализацией. Об этом рассказала специалист управления экономики Пружанского райисполкома Инна Владимировна.

«Они сейчас пытаются выезжать в Кобрин, здесь у нас торгуют, в Щерчево, в Шерешево выезжают на рынок — пытаются продать по району. Им, наверно, тяжело сейчас. Потому что реализовать в районе выращенный ими объём продукции сложно. Но ведь у них есть посольство в Минске — мы им рекомендуем, чтобы выезжали в Минск на рынки. Короче, они пробуют себя у нас», - сообщила чиновница.

Как стало известно «Еврорадио», на днях в Пружанском райисполкоме прошло совещание, на котором выступил посол Беларуси в КНР Анатолий Тозик. Бывший председатель госконтроля порадовал руководство района сообщением о том, что в самое ближайшее время на пружанской земле будет реализован очередной китайский инвестиционный проект: в деревне Шени будет построен тепличный комплекс. По плану, к каждой из теплиц, которых будет несколько сотен, планируется пристроить домик, котором расположится по китайской семье. А это — около тысячи человек. Вагоны с теплицами уже стоят на границе и ждут льготной растаможки.

Сколько сельхозпродукции смогут вырастить китайцы в нескольких сотнях теплиц, каждая из которых 10 на 82 метра, сегодня никто точно сказать не может. Но в райисполкоме не скрывают, что уже сейчас интересы иностранного предприятия «Шенян» и местных колхозов пересекаются. А есть же у пружанского руководства и свои «инвестиционные проекты».

«У нас собственных два хранилища овощей строится, склад фруктов. Конечно, китайцы выпускают ту продукцию, которую не выпускают наши сельхозпредприятия, но в то же время выпускают и ту, которую наши изготавливают», - говорит Инна Владимировна.

По мнению специалиста управления экономики, заботиться о том, куда новые китайские агропредприятия будут поставлять свою продукцию, должны китайское посольство, правительства Беларуси и КНР — и обеспечить их договорами на поставки, заявками на будущие годы. Но, имея перед глазами пример уже действующего предприятия, можно прогнозировать, что китайцам придётся самостоятельно выживать в борьбе с белорусскими колхозами. Или наоборот.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]