Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Fair Trials International: Беларусь использует Интерпол для репрессий

07.06.2013 политика
Fair Trials International: Беларусь использует Интерпол для репрессий

Власти Беларуси постоянно используют возможности и каналы Интерпола для преследования политических оппонентов.

Об этом в интервью русской службе «Радио Свобода» заявил Алекс Тинсли, консультант по юридическим вопросам базирующейся в Лондоне неправительственной организации Fair Trials International. Она занимается оказанием правовой поддержки людям, лишенным права на судебную защиту в своих странах. Представитель организации привел примеры использования механизмов Интерпола для преследования активистов оппозиции властями авторитарных государств.

«Это глобальная проблема. Нам известно о случае с венесуэльской журналисткой, занимавшейся темой борьбы с коррупцией, которой пришлось полтора года добиваться, чтобы ее исключили из «красного списка» – несмотря на то что она давно получила статус беженца в Соединенных Штатах. Еще один пример – Беларусь, которая постоянно старается задействовать Интерпол для преследования оппозиции. Именно так был организован арест одного из кандидатов на президентских выборах 2010 года, Алеся Михалевича, выступавшего против режима Лукашенко. Тогда Интерпол, на самом деле, отказался вносить его в «красный список», однако Беларусь по-прежнему имела возможность использовать каналы этой организации для распространения информации о Михалевиче в других странах. В результате он, имея статус политического беженца в Чехии, был арестован в Польше, за что потом власти этой страны были вынуждены извиняться. Это, действительно, глобальная проблема – есть такие же случаи, связанные с Ираном, Турцией, со многими другими странами», - заявил Алекс Тинсли.

О том, что Интерпол «покрывает» белорусские власти ранее заявляли как активисты оппозиции, так и правозащитники. Олег Волчек в интервью сайту charter97.org ранее напомнил, что в 2010 году эксперт международной организации подтвердил «вину» Николая Автуховича в подготовке теракта. Эти выводы были опровергнуты даже в белорусском суде.

О сотрудничестве официального Минска с Интерполом говорил и Алесь Михалевич. «По таким вопросам, как пресечение нелегальной миграции и контрабанда наркотиков, Беларусь исполняет свои обязательства и удовлетворяет Интерпол. А для чиновников таких структур, как Интерпол, права человека интересны в наименьшей степени», - заявлял политик.

В августе прошлого года депутат Бундестага Марилуизе Бек обвинила Интерпол в «сговоре» с Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]