Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Северинец: Суриков показал истинное обличье Кремля

07.06.2013 политика
Павел Северинец: Суриков показал истинное обличье Кремля

Российские власти не защищают демократию у себя в стране и не собираются делать этого в Беларуси.

Таким образом политзаключенный Павел Северинец прокомментировал сайту charter97.org заявление российского посла о том, что в Беларуси нет политзаключенных.

«Посол России то надевает маску защитника демократии, напоминая, что в Беларуси есть политзаключенные, когда Кремлю выгодно надавить на Лукашенко, то снимает ее, когда с диктатором выгодно дружить и торговать. Это обычное политическое криводушие, характерное для авторитарных и постсоветских режимов, которыми являются Беларусь и Россия», - считает политик.

Он подчеркнул, что Путин не защищает демократию у себя в стране и не может быть защитником демократии в Беларуси, и это понятно всем.

«Что касается того, что Россия не против отношений Беларуси с Европейским союзом, то зачем нужна российская военная авиабаза под Барановичами, для кого эти истребители? Очевидно, что это акция против Запада. И вообще, поддержка режима Лукашенко, и попытка манипулировать белорусской политикой с помощью дешевого газа и нефти является антиевропейской политикой», - уверен политический узник.

Он убежден, что сегодняшние заявления российского посла являются элементом глобального торга.

«Не хотите, чтобы мы говорили о политзаключенных - не будем, только отдайте оборонку, МАЗ, «Беларуськалий», отдайте, в конце концов, всю Беларусь. Этим все и закончится. Дай медведю палец, он откусит руку. И Лукашенко, у которого инстинкт самосохранения развит очень сильно, не может почувствовать, что за «Белтрансгазом» будет остальное до тех пор, пока не съедят все», - подытожил Павел Северинец.

Напомним, сегодня посол России в Беларуси Александр Суриков провел пресс-конференцию, во время которой высказался по ряду важных вопросов двусторонних отношений.

В частности, он заявил, что Россию не настораживают попытки Беларуси наладить отношения со странами ЕС.

Он также подчеркнул, что РФ не поддерживает требования ЕС по освобождению политзаключенных, отметив, что такого понятия нет в стране - эти «люди осуждены за совершение преступления».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]