Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деятельность российских и белорусских спецслужб направлена против интересов Литвы

07.06.2013 политика

Российские спецслужбы ведут активную деятельность по сбору секретной информации и проталкиванию своих интересов в Литве при помощи технических средств и контактов с людьми. Частично направлена против интересов Литвы и деятельность спецслужб Беларуси и других государств.

Об этом говорится в опубликованном отчете Департамента госбезопасности Литвы, где также подчеркивается, что при помощи технических средств и контактов с людьми российские службы пытаются наладить связи в государственных ведомствах Литвы, в определенных случаях пытаются повлиять на решения госорганов и предприятий Литвы.

"Эти службы стараются получить засекреченную и другую уязвимую информацию о внутренней и внешней политике Литвы, экономике, стратегических энергетических проектах, вооруженных силах, разведывательных службах и правоохранительных органах, а также оказывать влияние на политические, экономические и социальные процессы", - отмечается в документе.

Помимо традиционных методов, против Литвы используются "электронная разведка, кибершпионаж и нетрадиционное прикрытие", говорится в отчете. Российские спецслужбы содействуют и распространению благоприятной для России информации, формированию, координации и поддержке групп влияния.

По данным департамента, в 2012 году российские спецслужбы продолжали попытки установления контактов с представителями государственных органов, партий, СМИ, научно-исследовательских центров, компаний высоких технологий, организаций нацменьшинств как с целью сбора информации, так и для координации и контроля деятельности представляющих интересы России организаций и лиц. При этом особое внимание уделялось некоторым сформированным на этнической основе политическим партиям, которые участвуют в выборах в сейм.

В отчете ДГБ говорится также, что российские службы разведки и безопасности пытались использовать социальную напряженность внутри страны, нагнетать и углублять разногласия между различными этническими группами, поощрять и поддерживать недовольство этих групп властями Литвы.

Частично направлена против интересов Литвы и деятельность спецслужб Беларуси и других государств, пишет ДГБ. Одни страны ставят целью сбор информации, которую потом они могли бы использовать при принятии политических и экономических решений, другие страны больше интересует информация, связанная с ними самими, отмечают в департаменте госбезопасности, сообщает Interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]