Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему снижается прибыль белорусских предприятий?

За первые четыре месяца года было зафиксировано снижение чистой прибыли белорусских предприятий. Увеличения этого показателя удалось добиться только в сфере производства пищевой продукции и изделий из пластмассы и резины.

Согласно статистическим данным, которые приводит БелаПАН, чистая прибыль предприятий Беларуси в январе-апреле нынешнего года снизилась на 36,3% в сравнении с тем же периодом прошлого года, составив 17,2 триллиона рублей. В первую очередь этому снижению способствовало уменьшение доходов промышленных предприятий, на долю которых приходилось свыше 50% прибыли.

За первые четыре месяц года промышленными предприятиями была получена прибыль в размере 8,99 триллионов рублей, что на 48,2% ниже, чем в прошлом году. Только в двух видах экономической деятельности был отмечен рост этого показателя – в производстве пищевых продуктов и выпуске пластмассовых и резиновых изделий.

Наибольшее снижение чистой прибыли в денежном выражении за указанный период зафиксировано в химическом производстве. Здесь этот показатель снизился на 66,1%, составив 1,34 триллиона рублей. В нефтепереработке произошло снижение прибыли на 44,9% до 1,67 триллиона рублей, в машиностроении – на 59,5% до 1,1 триллиона.

Эксперты отмечают, что снижение объемов прибыли предприятий в немалой степени обусловлено прекращением биодизельного и растворительного бизнеса. Еще одним неблагоприятным фактором стало уменьшение объемов экспорта продукции машиностроения и рост складских запасов. Как отмечается в обзоре Минэкономики, ухудшение финансовых показателей стало также следствием увеличения налоговой нагрузки и реализации мер по сдерживанию цен. Зафиксировано снижение рентабельности продаж белорусских предприятий, которая в январе-апреле составила 7% по сравнению с 10,3% в прошлом году. При этом рентабельность продаж в промышленном секторе снизилась на 4%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]