Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: выпускной бал в подпольном лицее

18.06.2013 общество

Закрытый белорусскими властями Национальный гуманитарный лицей работает в подпольных условиях уже 10 лет.

Новый выпуск белорусских лицеистов отпраздновал свой выпускной бал 15 июня. Он прошел во дворе одного из частных домов под Минском, сообщает «Радыё Свабода».

Выпускной вечер и встреча рассвета белорусскоязычных учеников отличались от подобных праздничных мероприятий в обычных школах. Его праздновали все вместе - выпускники, их родители и учителя.

Национальный гуманитарный лицей имени Якуба Коласа был закрыт властями в 2003 году. Уже десять лет учебное заведение продолжает работать в подпольных условиях. Учащиеся самостоятельно изучают курс средней школы по месту жительства и сдают экзамены экстерном.

Закрытие лицея связывают с тем, что в нем была независимая, неидеологизированная система образования, а преподаватели лицея были критически настроены к властям, ставя своей целью воспитать настоящих патриотов Беларуси, знающих родной язык и историю.

Несмотря на вынужденную оппозицию к системе образования, в ряде стран Европы именно Белорусский гуманитарный лицей представлен как единственное негосударственное учреждение с обучением на родном языке. Это одна из причин, почему выпускники лицея имеют возможность продолжать обучение практически по всему миру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]