Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белнефтехим: нефтяной баланс с РФ на III квартал подписан

Несмотря на отсутствие подписанного годового баланса поставок нефти из России на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия, концерн «Белнефтехим» сообщает о подписании баланса на третий квартал. Объем поставок будет соответствовать показателю второго квартала текущего года.

Концерн «Белнефтехим» заявил о согласовании с российским Минэнерго объема поставок нефти на НПЗ Беларуси в третьем квартале 2013 года. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз компании, в результате переговоров, проведенных 13-14 июня, глава белорусского концерна Жилин И.Ф. и замминистра энергетики Российской Федерации Молодцов К.В. достигли договоренности о поставке 5,75 миллионов тонн российской нефти на нефтеперерабатывающие предприятия в третьем квартале, из которых 5,3 миллиона тонн будет поставлено трубопроводным транспортом. Этот объем соответствует согласованному на второй квартал.

Согласно пресс-релизу, данная договоренность позволит обеспечить полную загрузку производственных мощностей ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан. Кроме того, в ходе встречи были достигнуты договоренности о проведении в сентябре нынешнего года переговоров по согласованию топливно-энергетического баланса Союзного государства Беларуси и России на следующий год. Заместитель министра энергетики России отмечает, что позиция российской стороны предполагает учет объемов загрузки белорусских НПЗ и технических параметров соглашения, достигнутого ранее. По его словам. В первом квартале было поставлено 5,7 миллионов тонн нефти, во втором – 5,75 миллионов. 

Как сообщалось ранее, баланс на третий квартал не был подписан из-за позиции России. Сейчас импорт нефти в Беларусь осуществляется в соответствии с протоколом согласования поставок на второй квартал в общем объеме 5,75 миллиона тонн. На данный момент у Беларуси нет подписанного годового индикативного баланса импорта нефти на текущий год. При этом белорусская сторона запрашивает 23 миллиона тонн на год. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]