Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин хочет увеличить акциз на бензины

В Беларуси возможно увеличение акцизных ставок на автомобильное топливо на 20% и более. С данным предложением выступает Минфин, намереваясь повысить таким образом поступления средств в бюджет республики. 

Министерство финансов Беларуси намерено выступить с инициативой о повышении акцизных ставок на автомобильное топливо. Как сообщил агентству БелаПАН представитель нефтеперерабатывающей отрасли, такое предложении обусловлено необходимостью увеличения поступлений в бюджет. При этом ставки акцизов на бензины могут вырасти на 20%, а на дизельное топливо – на треть.

Собеседник агентства пояснил, что в цене дизельного топлива акциз занимает 14%, в стоимости бензинов – 16-24% в зависимости от марки. Цены на топливо в стране регулируются государством, поэтому при сдерживании инфляции со стороны правительства повышении акциза в первую очередь может лечь на производителей.

Поступления в бюджет от акцизов на топливо в 2013 году запланированы на уровне 4,37 триллионов рублей, при этом общий объем поступлений от акцизов должен составить 16,43 триллиона. Это означает, что топливные акцизы формируют свыше четверти акцизных поступлений, в то время как удельный вес всех акцизов в налоговых доходах консолидированного бюджета равен 10%.

В начале текущего года ставка акцизов на нефтепродукты была увеличена на 20%. В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс 1 января 2013 года, акцизные ставки на бензины с октановым числом «95» и выше установлены на уровне 1231,5 тысячи белорусских рублей за тонну, с октановым числом от «95» до «91» - 1544 тысячи, с октановым числом ниже «91» - 1751,1 тысячи и на дизтопливо – 991,8 тысячи белорусских рублей. В январе текущего года автомобильное топливо подорожало на 4-6,7% в зависимости от наименования. Тогда представители концерна «Белнефтехим» поясняли, что цена была пересмотрена с целью частичной компенсации производителям увеличения акцизных ставок на нефтепродукты, роста тарифов на их железнодорожные перевозки и для приведения в соответствие цен в странах Таможенного союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]