Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Ярошук: Все «грандиозные проекты» властей грозят обществу катаклизмами

27.06.2013 политика
Александр Ярошук: Все «грандиозные проекты» властей грозят обществу катаклизмами

Сельскохозяйственные предприятия Беларуси не соответствуют экологическим требованиям и несут угрозу окружающей среде.

Такое мнение высказал председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, комментируя создание нового свинокомплекса в Воложинском районе. Его строит СООО «Данпрод», принадлежащее лукашенковскому олигарху Юрию Чижу, пишет udf.by. Александр Ярошук называет решение о его создании «бомбой замедленного действия».

«В непосредственной близости лет 30 действует СПК «Першаи», где есть свинокомплекс на 24 тысячи голов. Его давно возглавляет мой старый знакомый. Свинокомплекс на 30 тысяч голов дает загрязнения как 500-тысячный город. Наши животноводческие предприятия не соответствуют экологическим параметрам, поэтому очень серьезно страдает окружающая среда. Строительство еще одного свинокомплекса – это бомба замедленного действия, которая неизбежно (раньше или позже) приведет к экологической катастрофе», – отметил эксперт.

По мнению Александра Ярошука, власти Беларуси не имеют вменяемой стратегии производства сельскохозяйственной продукции: «власти подходят к сельскому хозяйству с позиции: мы произведем, а Россия непременно возьмет. А если не возьмет?»

Экспорт в Россию возможен только благодаря демпингу на животноводческую продукцию, молоко, сыры. Такая крайне сомнительная практика сохранилась еще с советских времен и с точки зрения экономики не выдерживает никакой критики, утверждает председатель БКДП.

«Это прямой путь превращения АПК в черную дыру. Чтобы купили нашу продукцию, ее надо субсидировать. Получается, все грандиозные проекты белорусских властей грозят обернуться обществу катаклизмами, - говорит он.

Напомним, 21 июня Россельхознадзор распространил заявление, в котором говорилось, что в Гродненском районе зарегистрирована африканская чума свиней (АЧС). В этой связи Россельхознадзором с введены временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию свиней, спермы хряков, свинины и свиноводческой продукции, из Гродненской области Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]