Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Границу Украины можно будет пересекать для сбора ягод

27.06.2013 общество

Украинская погранслужба вводит режим сезонного пропуска жителей приграничных районов для сбора дикорастущих ягод и грибов. Пересечь границу можно будет в трех пунктах пропуск. При этом ведомство напоминает о необходимости соблюдения природоохранного и пограничного законодательства.

С 1 июля на украинско-белорусской границе начинается сезонный пропуск граждан с целью сбора грибов и ягод. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины, правительствами и пограничными ведомствами двух стран были достигнуты договоренности в части сезонного пропуска граждан для сбора дикоросов. Такая мера позволит избежать нарушений пограничного режима.

Жителям десяти населенных пунктов, расположенных в приграничном районе на территории Ровенской области, будет разрешено пересекать границу и собирать малину, чернику и грибы в Полесском лесхозе Беларуси. Пересечение границы разрешено в трех местах пропуска – «Дроздынь», «Познань» и «Березовое». Аналогичная мера была принята в прошлом году, тогда в такой сезонный пропуск границу пересекли 83 тысячи человек, в большинстве случаев обошлось без инцидентов.

Госпогранслужба Украины призывает осуществлять переход границы организованно и информирует об уголовной и административной ответственности за нарушения украинского или белорусского законодательства в части природоохранных и пограничных вопросов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]