Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Симптом начала краха системы

03.07.2013 общество
Симптом начала краха системы

Лишение сотрудников НЦИС статуса госслужащих показывает, что власти уже не могут выполнять свои обязательства даже перед госслужащими.

Такое мнение высказал бывший политзаключенный, экс-ректор Белорусского государственного университета (БГУ) Александр Козулин, комментируя сайту charter97.org увольнение руководства НЦИС в полном составе в знак протеста.

«В первую очередь нужно смотреть в корень, потому что все дело в том, что статус госслужащего давал очень многое, в том числе и пенсии. Люди проработали по 20 лет, и оставалось совсем немного для того, чтобы получить необходимое, но государство прекратило выполнение своих обязательств. Это, конечно же, означает очень серьезные последствия с точки зрения того, что государство признается в своей беспомощности по выполнению обязательств перед людьми. А это очень важный симптом начала краха системы. И естественно, что людям можно посочувствовать, но я подчеркиваю, что народ заслуживает того правителя, который у него есть», - считает Александр Козулин.

Он также отметил, что сегодня в Беларуси образование само по себе не является ценностью.

«И не нужно быть талантливым, образованным и иметь степень. Поэтому, когда меняются ценности государства, то тогда все переворачивается с ног на голову. Тогда у людей нет цели для развития и роста, потому что это не нужно. А нужно уметь говорить правильные слова, клясться в преданности и верности понятно кому, но это совершенно не означает, что нужно углублять и развивать свой профессионализм, грамотность и компетентность. А когда эти качества уходят, то естественным образом это сказывается на результатах, которые сегодня очевидны», - уверен Александр Козулин.

Напомним, все руководство Национального центра интеллектуальной собственности и часть сотрудников уволились в знак протеста против административной реформы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]